Категории: Новости

Хаббл против Уэбба: посмотрите на эти 2 удивительных изображения одной и той же галактики

Ну, в конце концов это должно было случиться, и теперь это произошло. На этой неделе Хаббл и космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) опубликовали изображения одного и того же объекта.

В результате мы получили набор изображений, раскрывающих великолепные взаимодополняющие способности двух телескопов, а также некоторые увлекательные сведения о одна из самых впечатляющих галактик, видимых с Земли, — M74 или NGC 628, также известная как Галактика-призрак.

В июле благодаря усилиям гражданского ученого Джуди мы смогли взглянуть на новое изображение JWST. Шмидт. Теперь он прошел официальные процессы, и к нему присоединился новый релиз от Hubble.

Новое изображение от JWST, показывающее сердце M74, Призрачную Галактику. (ESA/Webb, NASA & CSA, J. Lee и команда PHANGS-JWST)

Галактика-призрак действительно потрясающая. Он расположен примерно в 32 миллионах световых лет от Земли, в созвездии Рыб, и ориентирован таким образом, что мы можем видеть всю красоту его галактического диска.

И что это за диск является. Галактика представляет собой то, что известно как спиральная галактика «великого замысла», с выступающими, хорошо сформированными и хорошо видимыми спиральными рукавами.

Поскольку галактики очень легко запутаться из-за таких событий, как взаимодействия с другой галактикой галактики великого замысла представляют собой в значительной степени платонический идеал спиральной галактики, и их можно изучать, чтобы понять динамику галактик и звездообразование в спиральных рукавах.

Поскольку два телескопа сильны в разных диапазонах длин волн. , их наблюдения можно сравнить, чтобы выявить мельчайшие детали того, что происходит в Призрачной Галактике.

Новое изображение Фантомной Галактики, полученное Хабблом. (ЕКА/Хаббл и НАСА, Р. Чандар)

Изображение Хаббла представлено в ультрафиолетовом и оптическом диапазонах. На нем видны толстые, темные, тягучие области, покрытые пылью и красными вспышками. Это огромные облака газообразного водорода, которые ярко светятся в ультрафиолете, что является результатом интенсивных всплесков звездообразования.

Что Хаббл не может сделать очень хорошо, так это проникнуть глубже в пыль и газ, чтобы получить больше деталей. о недавних эпизодах звездообразования.

Однако это то, что может сделать JWST с его чувствительными и мощными инфракрасными возможностями.

Инфракрасное излучение имеет большую длину волны, чем видимое или инфракрасное излучение. свет, который на более коротких длинах волн легче рассеивается мелкими частицами. Это означает, что инфракрасный свет может относительно беспрепятственно проходить через пыльные и облачные регионы; если вы можете видеть в инфракрасном диапазоне, как мы можем с JWST, вы можете видеть вещи, которые вы не смогли бы увидеть в более коротких волнах.

Итак, Хаббл использует свою усовершенствованную камеру для исследований, чтобы идентифицировать ультрафиолетовый свет. излучается областями звездообразования. Затем может появиться JWST и фактически заглянуть в облака, обнаруженные Хабблом, с помощью своего инструмента Mid-InfraRed Instrument (MIRI).

Это то, что дает нам два таких очень разных (и красивых) изображения одного и того же галактика.

Композитное изображение, объединяющее наблюдения Хаббла и JWST за Фантомная галактика. (ESA/Webb, NASA & CSA, J. Lee and the PHANGS-JWST Team; ESA/Hubble & NASA, R. Chandar)

Были и другие превосходные инфракрасные инструменты для наблюдения за звездами. -образующие области, но JWST является самым чувствительным космическим телескопом всех времен (пока). Ученые возлагают большие надежды на то, что эта молодая обсерватория прольет новый свет на все, что она нам показывает.

Два изображения, сделанные Хабблом и JWST, доступны на соответствующих веб-сайтах в размерах обоев. Вы можете найти их здесь и здесь.

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024