Глубокие грохоты на Марсе намекают на вулканическую магму, кипящую под поверхностью

Глубокие грохоты на Марсе намекают на вулканическую магму, кипящую под поверхностью A topographic map of the Cerberus Fossae; reds and whites indicate higher altitude terrain, blues and greens deeper.

Грохоты, обнаруженные глубоко внутри Марса, породили предположения о вулканической активности на красной планете от «возможного» до «вероятного».

Изучив группу марсотрясений, обнаруженных спускаемым аппаратом НАСА InSight, исследователи пришли к выводу, что расплавленная магма, вероятно, все еще присутствует под корой Марса, а это означает, что поверхность Марса продолжает формироваться в результате вулканизма и по сей день.

Это последняя из серии подсказок, указывающих на продолжающуюся вулканическую активность на Марсе. спустя долгое время после того, как предполагалось, что она замолчала.

Это может повлиять на наше понимание геологии планеты и даже на поиски жизни, которая, по мнению ученых, может скрываться под марсианской поверхностью.

>До относительно недавнего времени ученые полагали, что глубоко внутри нашего маленького красного соседа мало что происходит.

У планеты нет глобального магнитного поля, о котором можно было бы говорить; поскольку магнитное поле создается внутренней активностью, его отсутствие предполагало, ну, отсутствие такового.

Но затем случилась наука: НАСА отправило посадочный модуль InSight, оснащенный чувствительными сейсмическими детекторами, и мы обнаружили, что Марс урчит и урчит от сейсмической активности — в некоторых случаях поразительно мощной сейсмической активности.

На сегодняшний день InSight зафиксировал более 1300 землетрясений, навсегда изменивших наше понимание марсианской геодинамики.

Эти землетрясения могут многое рассказать о внутренней структуре и активности Марса, и группа геофизиков под руководством Саймона Стэлера из ETH Zurich в Швейцарии только что провела тщательное исследование группы из 20 недавних землетрясений, чтобы лучше понять, что происходит во чреве марсианского зверя.

Команда обнаружила, что данные свидетельствуют о том, что большинство разломов, распределенных по всей поверхности Марса, не являются сейсмически активными. Удивительно, но скопление, кажется, происходит из области под названием Cerberus Fossae. Он состоит из особенностей, называемых грабенами, где тектоническая активность вызвала раскрытие разломов, в результате чего блоки земной коры соскользнули вниз между параллельными гребнями разломов.

Низкая частота более глубоких сейсмических волн, команда Обнаруженный, может указывать на область теплого источника на глубине от 30 до 50 километров (от 18 до 31 мили) под поверхностью, что соответствует расплавленной магме и, следовательно, продолжающейся современной вулканической активности. Кроме того, высокочастотные марсотрясения, по-видимому, происходят вдоль флангов грабена Цербер Фоссе.

Вместе землетрясения Цербер Фосс представляют как минимум половину сейсмической активности, присутствующей на Марсе в целом.

>

Затем команда сравнила свои данные с наблюдательными изображениями ямок Цербера и обнаружила залежи более темной пыли, разбросанной в нескольких направлениях из трещины, называемой мантийной единицей ямок Цербера. Это было обнаружено в прошлом году как свидетельство недавней вулканической активности на Марсе.

«Более темный оттенок пыли означает геологическое свидетельство более поздней вулканической активности — возможно, в течение последних 50 000 лет — относительно молодой, с геологической точки зрения. », — говорит Штелер.

«Возможно, то, что мы видим, — это последние остатки этого когда-то активного вулканического региона или магма прямо сейчас движется на восток к следующему месту извержения».

p>

Наше растущее понимание Марса показывает, что планета сильно изменилась за 4,5 миллиарда лет своей жизни.

Слои осадочных пород и присутствие водных минералов позволяют предположить, что когда-то Марс был наводнен жидкая вода, подразумевая, что мир гораздо более приспособлен для жизни, чем ветреный красный ком пыли, который мы видим сегодня.

Открытие того, как трансформировался Марс, могло бы помочь нам лучше понять наш мир, который так похож и в то же время так близок отличается от нашего планетарного соседа.

И это имеет значение для поиска жизни в более широкой галактике: знание факторов, влияющих на обитаемость или обитаемость, даст важную информацию для оценки потенциальной обитаемости экзопланеты.

Есть также постоянный вопрос о жизни на Марсе. Ученые считают, что под поверхностью могут находиться озера с жидкой водой. Их также может и не быть, но если они есть, им потребуется какой-то источник тепла для поддержания температуры, пригодной для жизни. Присутствие магмы помогло бы это сделать.

Таким образом, возможность липкого центра на Марсе определенно заманчива, и кажется, что Церберовые ямки — это то место, куда можно отправиться, чтобы понять это.

«До сих пор ни одна другая тектоническая особенность в полушарии Марса InSight не была однозначно подтверждена как сейсмически активная, и только недавно … InSight обнаружил сильные марсотрясения на дальней стороне, в южной провинции Тарсис», — пишут исследователи.

«Поскольку марсотрясения не были четко локализованы на складчатых хребтах или лопастных уступах, то есть на участках сжатия, Cerberus Fossae дает уникальное представление о тектонике Марса в целом».

The исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

logo