Категории: Новости

«Гигантская дыра» на Солнце, по прогнозам, вызовет потрясающее световое шоу в США

В пятницу небо над самыми северными штатами США может быть украшено ошеломляющими проявлениями северного сияния, унесенного в поле зрения гигантской «дырой» на Солнце.

Северное сияние может появиться в небе из из Вашингтона в Нью-Йорк, освещая ночь прекрасными цветами, поскольку поток электрически заряженных частиц, называемый «солнечным ветром», ударяется о полюса и вступает в реакцию с молекулами в атмосфере.

Северное сияние обычно видно только ближе к Полярному кругу, но прогноз Центра прогнозирования космической погоды показывает, что они могут продвинуться дальше на юг, поскольку придут сильные солнечные ветры, освещая небо красивыми цветами.

По состоянию на утро среды прогноз северного сияния предсказал «индекс Kp» 6 в пятницу. Это мера силы северного сияния. Это указывает на то, что полярное сияние может появиться на полпути между зеленой и желтой линиями на изображении ниже:

По прогнозам, сила полярного сияния в пятницу будет где-то между зеленой и желтой линиями. (NOAA/Центр прогнозирования космической погоды)

Эти солнечные ветры исходят из гигантской корональной дыры на Солнце.

Гигантское темное пятно не является настоящей дырой в как вы могли подумать. Скорее, это область сверхгорячего внешнего слоя атмосферы Солнца (короны), температура которой ниже, чем у окружающей среды, и поэтому она не светится так ярко.

Дыра в атмосфере Солнца. (NASA/Solar Dynamics Observatory)

Этот объект очень большой: размером примерно с 20-30 планет Земли, расположенных спина к спине, Алекс Янг, заместитель директора по науке НАСА. Научный отдел гелиофизики Годдарда, ранее сообщил Инсайдеру.

По мере того, как эта гигантская дыра распространялась по короне, она выбрасывала сильные, высокоскоростные солнечные ветры в космос в направлении Земли. Эти ветры не представляют угрозы, так как атмосфера защищает нас, и они недостаточно сильны, чтобы вызвать широкомасштабные отключения радио- или электроснабжения, как это случалось с некоторыми мощными солнечными бурями в прошлом.

Из-за приближения извержение солнечных частиц, Центр прогнозирования космической погоды выпустил в пятницу часы для умеренной геомагнитной бури.

Это хаос магнитного поля, который возникает, когда эти высокоскоростные частицы сталкиваются с Землей. Магнитное поле нашей планеты направляет их к Северному и Южному полюсам, где они излучают красивое эфирное свечение. Более сильные геомагнитные бури могут создавать помехи для GPS, радио и электросетей.

Но умеренные геомагнитные бури менее опасны. Ранее они загоняли огни северного сияния на юг даже в Нью-Йорк и Айдахо.

Эта статья была первоначально опубликована Business Insider.

Больше от Business Insider:

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Физики смоделировали черную дыру в лаборатории. Затем он начал светиться.

Аналог черной дыры может рассказать нам кое-что о неуловимом излучении, теоретически испускаемом реальной вещью.Использование цепочки…

30.04.2024

Обнаружено «самое убедительное статистическое свидетельство» существования Девятой планеты, говорит ученый

Охота на неуловимую Девятую планету продолжается, и новое исследование утверждает, что располагает «самыми убедительными статистическими…

30.04.2024

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024