Фотограф потратил 12 лет на создание этого снимка Млечного Пути

Фотограф потратил 12 лет на создание этого снимка Млечного Пути снимка Млечного Пути

После более десяти лет кропотливой работы финский астрофотограф Дж.П. Метсавайнио опубликовал потрясающую 1,7-гигапиксельную мозаику плоскости галактики Млечный Путь.

Метсавайнио публикует свои астрофотографии в Интернете с 2007 года, но его работа над мозаикой началась в 2009 году, когда он фотографировал различные туманности вокруг Млечного Пути как отдельные композиции.

Общее время с 2009 по 2021 год составляет около 1250 часов. (Чтобы загрузить полное изображение размером 11,5 МБ, щелкните здесь.)

«На создание этого композитного изображения ушло почти двенадцать лет», — написал Метсавайнио в своем блоге Astro Anarchy.

Для объединения изображений нужно было сопоставить звезды и наложить их в Photoshop с небольшими настройками между кадрами, чтобы они соответствовали цветовому балансу и кривым блеска.

В результате получается изображение размером около 100 000 пикселей, состоящее из 234 отдельных мозаичных панелей, покрывающих область неба 125 на 22 градуса.

(© J-P Metsavainio)

Это значительная часть галактической плоскости, включающая около 20 миллионов звезд, а полноразмерное цветное изображение размером 7000 на 1300 пикселей поистине потрясающе. Цвета, которые вы видите, представляют собой излучение ионизированных элементов; водород показан зеленым цветом, сера — красным, а кислород — синим.

«Я думаю, что это первое изображение, когда-либо показывающее Млечный Путь в таком разрешении и глубине во всех трех цветовых каналах», — сказал Метсавайнио.

Источники: Фото: (© J-P Metsavainio)

logo