Физики осуществили квантовую телепортацию информации между частицами материи

Физики осуществили квантовую телепортацию информации между частицами материи квантовую телепортацию

Используя квантовую запутанность, физики нашли способ передать информацию между парой электронов.

Телепортация фундаментальных состояний между фотонами — безмассовыми частицами света – уже не новость, уловка, которую мы все еще учимся использовать в вычислительной технике и технологии шифрованной связи.

Но в последнем исследовании ученые достигли квантовой телепортации между частицами материи — электронами — чем-то, что могло бы помочь соединить квантовые вычисления с более традиционным электронным видом.

«Мы представляем доказательства «перестановки запутывания», создавая запутанность между двумя электронами, даже если частицы не взаимодействуют, и «телепортацию квантовых ворот», потенциально полезную технику для квантовых вычислений с использованием телепортации», — говорит физик Джон Никол из Университета Рочестер в Нью-Йорке.

«Наша работа показывает, что это можно сделать даже без фотонов».

Последнее достижение помогает приблизить процесс к технологической реальности, преодолевая препятствия, которые могли бы связать квантовые телепортации с существующими компьютерными технологиями.

Но наличие убедительных доказательств возможности телепортации между электронами является обнадеживающим признаком возможностей, открытых для будущих инженеров.

Исследование было опубликовано в Nature Communications.

Источники: Фото: Полупроводниковый чип для квантовой обработки (Университет Рочестера / Дж. Адам Фенстер)

logo