Экспериментальные лекарства, выращенные в космосе, возвращаются на Землю для анализа

Экспериментальные лекарства, выращенные в космосе, возвращаются на Землю для анализа Varda Space’s off-Earth manufacturing capsule is evaluated by recovery personnel at the desert floor of the Utah Test and Training Range (UTTR).

В среду, 21 февраля, в 13:40. по тихоокеанскому времени (16:40 по восточному стандартному времени), интересный пакет вернулся на Землю из космоса.

Это была капсула миссии W-1, орбитальной платформы, изготовленной калифорнийской компанией Varda Space Industries, которая приземлилась на испытательно-тренировочном полигоне штата Юта (UTTR). Еще более интересной была полезная нагрузка, которая состояла из противовирусных препаратов, выращенных в условиях микрогравитации низкой околоземной орбиты (НОО).

Эта миссия является частью цели компании по развитию инфраструктуры, которая сделает НОО более доступной для коммерческих отраслях.

Основана в 2020 году бывшими сотрудниками SpaceX и Silicon. Венчурные капиталисты долины, Варда является частью растущей космической отрасли (также известной как NewSpace), которая пользуется снижением стоимости отправки полезных грузов в космос.

В частности, видение компании заключается в разработке фармацевтических препаратов и других технологий. продукты в космосе и возвращать их на Землю с помощью собственных возвращаемых капсул. Традиционно проведением исследований в области микрогравитации могли заниматься только астронавты на борту Международной космической станции (МКС).

С ростом доступности, обеспечиваемой многоразовыми ракетами и программами совместного использования поездок, ситуация быстро меняется. Многие отрасли стремятся воспользоваться этой тенденцией, начиная от биомедицинских и передовых исследований материалов и заканчивая производством (и это лишь некоторые из них).

По словам Варды, обработка в условиях микрогравитации резко меняет плавучесть, естественную конвекцию и седиментацию. и фазовое разделение. Это потенциально позволит производить высококачественные лекарства с более совершенной кристаллической структурой из-за отсутствия гравитационных напряжений, что приведет к увеличению срока годности и эффективности.

Существует также потенциал, который имеют высокозвуковые летные испытания. разработка подсистем транспортных средств, теплозащитных материалов, навигации, связи и датчиков. Как объяснил генеральный директор Varga Уилл Брюи в ноябре прошлого года в интервью Marketplace:

«Мы производим фармацевтические препараты в космосе. Устранение гравитации позволяет нам производить лекарства, которые иначе вы не смогли бы создать на Земле. Гравитация – это что-то вроде параметра.

Если вы поместите ручку температуры на духовку, вы создадите целый мир новых рецептов и новых блюд, которые вы можете создать. Точно так же, если вы можете изменить гравитацию, вы также можете изменить химический процесс приготовления лекарств».

Капсула W-1 была запущена в июне 2023 года на вершине ракеты SpaceX Falcon 9 в рамках восьми специальных миссий компании (Transporter-8). Следующие восемь месяцев компания провела в интеграции с космическим кораблем Rocket Lab Photon (верхняя ступень ракеты Electron), который обеспечивал капсулу энергией, движением и навигацией.

Тем временем компания разработала препарат, известный как ритонавир. , противовирусный препарат, используемый для лечения ВИЧ и гепатита С. Генеральный директор Rocketlab Питер Бек заявил в заявлении компании:

«Эта миссия стала феноменальным подвигом и впечатляющим проявлением командной работы между Rocket Lab и Varda. командам разработать уникальный и высокофункциональный космический корабль, успешно продемонстрировать производство в космосе и вернуть капсулу и готовый фармацевтический продукт — и все это с первой попытки.»

Теперь, когда капсула вернулась домой, Варда доставит его обратно на свои предприятия в Лос-Анджелесе для анализа после миссии, пока препарат будет отправлен их коммерческому партнеру.

Компания также готовится ко второму запуску, который состоится этим летом, а также полагаться на космический корабль Photon. Как написал Варда на своей странице X:

«Флаконы с ритонавиром на борту космического корабля будут отправлены в нашу компанию Improved Pharma для послеполетной характеристики. Кроме того, данные, собранные на протяжении всего полета капсулы, — включая часть, где мы достигли гиперзвуковых скоростей, — будет передана ВВС и НАСА в соответствии с контрактом, который Варда заключил с этими агентствами».

Эта статья была первоначально опубликована издательством Universe. Сегодня. Прочтите оригинал статьи.

logo