Добывая ископаемые в космосе, мы истощим Солнечную систему

Добывая ископаемые в космосе, мы истощим Солнечную систему Американские учёные, которые работают в кембриджской обсерватории, выступили с призывом о введение ограничения на добычу полезных ископаемых в Солнечной системе.

Американские учёные, которые работают в кембриджской обсерватории, выступили с призывом о введение ограничения на добычу полезных ископаемых в Солнечной системе. Эксперты полагают, что таким образом земляне могут нанести непоправимый вред системе, что однозначно приведет к её истощению.

Недавно учёные провели профильное исследование, в рамках которого отметили, что также поступать со всеми объектами Солнечной системы, как и с нашей планетой, просто недопустимо. Дело в том, что промышленная революция, которая началась на Земле всего 200 лет назад, за чрезвычайно короткий по геологическим меркам срок кардинальным образом изменила планету. Мировой океан загрязнён, в атмосфере находятся миллионы отравляющих веществ, огромное количество живых существ находится под угрозой вымирания. Кроме того, на Земле практически полностью истощены железные, минеральные ресурсы, а также вода и если начать добывать эти ископаемые на других космических объектах, то превратить Солнечную систему в пустынную разруху можно будет менее, чем за 4 сотни лет.

Учёные утверждают, что можно было бы выбрать примерно 25% объектов, которые могли бы попасть в разработку, остальные оставить нетронутыми в качестве заповедников.

logo