Астрономы впервые заметили планету в другой галактике

Астрономы впервые заметили планету в другой галактике Планета в другой галактике

Рентгеновские лучи помогли найти самую отдаленную экзопланету на сегодняшний день.

Охота на экзопланеты выходит за пределы Млечного Пути. Астрономы, использующие рентгеновскую обсерваторию НАСА Чандра, обнаружили, что может быть первым признаком существования планеты в другой галактике. Команда заметила провалы в рентгеновской яркости, которые указывают на то, что планета проходит перед звездой в галактике Мессье 51 (также известной как M51) на расстоянии 28 миллионов световых лет от нас.

Для контекста, все кандидаты в экзопланеты в Млечном Пути находятся на расстоянии не более 3000 световых лет от Земли — эта планета легко установила бы рекорд расстояния, если бы это подтвердилось.

Считается, что сама планета размером с Сатурн, но вращается вокруг своих хозяев (звезды, в 20 раз превышающей массу Солнца, а также черной дыры или нейтронной звезды) на вдвое большем расстоянии.

Как вы могли догадаться, сложность заключается в проверке этих данных. Большая орбита планеты может исключить следующий транзит примерно на 70 лет, и не будет ясно, когда именно астрономам удастся взглянуть на нее.

Однако если когда-нибудь будет получено подтверждение, открытие будет очень значительным. Хотя не так много сомнений в том, что планеты существуют в других галактиках, но было бы полезно получить доказательства их существования. Это также могло бы значительно расширить рамки будущих планетных поисков, включив в них галактические окрестности, а не только близлежащие звезды.

Источники: Фото: X-ray: NASA/CXC/SAO/R. DiStefano, et al.; Optical: NASA/ESA/STScI/Grendler; Illustration: NASA/CXC/M.Weiss

logo