Астрономы обнаружили необычный лазерный луч из туманности Муравей

Астрономы обнаружили необычный лазерный луч из туманности Муравей Туманность Муравья

Недавние наблюдения космической обсерватории Гершель показывают, что туманность Муравей может скрывать двойную звездную систему в своем ядре.

Ученые, анализирующие данные космической обсерватории Гершеля ЕКА, обнаружили необычную лазерную эмиссию внутри туманности Муравей. Такое интенсивное лазерное излучение редко для туманностей и указывают на наличие двойной звездной системы, скрытой в ее сердце.

Туманность — гигантское облако пыли и газа в космосе, и некоторые из этих туманностей образованы взрывом умирающей звезды. Когда звезды, подобные нашему Солнцу, умирают, они в конечном итоге становятся плотными, белыми карликовыми звездами. При этом они теряют свои внешние слои пыли и газа. Гравитация медленно сближает эти скопления пыли и газа и образует массивное облако, которое едва видно невооруженным глазом с Земли. Но эти туманности можно увидеть, используя мощные телескопы.

В наземные телескопы туманность Муравей, официально известная как Mz3, напоминает голову и тело муравья. Она была обнаружена в 1922 году и находится в 6000 световых годах от Земли.

Недавние наблюдения Гершель показали, что туманность излучает интенсивное лазерное излучение, который обнаруживается только при определенных условиях. Одна из возможностей заключается в том, что туманность Муравей скрывает вторую, тусклую звезду, которая вращается относительно близко к яркой.

«Мы обнаружили очень редкий тип излучения, называемый лазерным излучением водородной рекомбинации, который производится только в узком диапазоне физических условий», — сказал д-р Изабель Алеман, ведущий автор исследования. «Такое излучение было идентифицировано только у нескольких объектов ранее».

Сравнение наблюдений с моделями показывает, что излучающий газ из ядра, примерно в десять тысяч раз плотнее газа, наблюдаемого в типичных планетарных туманностях и в частях самой туманности Муравей.

«Единственный способ сохранить такой плотный газ близко к звезде, если он вращается вокруг него на диске. В этой туманности мы фактически наблюдали плотный диск в самом центре. Эта ориентация помогает усилить лазерный сигнал», — сказал соавтор профессор Альберт Зийлстра из Центра астрофизики Джодрелла.

«Диск предполагает, что есть двоичный компаньон, потому что трудно выталкивать выброшенный газ на орбиту, если спутник не отклонит его в правильном направлении. Лазерное излучение дает нам уникальный способ исследовать диск вокруг умирающей звезды, глубоко внутри планетарной туманности».

logo