Астрономы нашли новую «Землю» в 14 световых годах от оригинала

Астрономы нашли новую «Землю» в 14 световых годах от оригинала Экзопланета Wolf 1061c

В декабре 2015 года исследовательская группа из университета Австралии в Новом Южном Уэльсе объявили об открытии трех скалистых планет, вращающихся вокруг звезды Wolf 1061. Оказалось, что одна из этих планет, получившая название Wolf 1061c находится в зоне обитаемости, которую иногда называют «зона Златовласки».

Скалистый мир Wolf 1061 попадает в потенциально обитаемую «зону Златовласки», а планета находится на достаточно близком расстоянии к своей звезде.

Спустя два года после того, как астрономы обнаружили «супер-Землю», другие ученые провели исследование возможного нахождения на ней жизни. Выяснилось, что расположенная примерно в 14 световых лет от Земли, Wolf 1061c сопоставима по своим параметрам с нашей планетой, но несколько уступает в этом плане экзопланете Проксима Центавра B, открытой в августе 2016 года, ближайшей скалистой экзопланете в 4 световых годах от Земли.

Находки подобных миров «земного типа» всколыхнули у ученых надежду обнаружить жизнь за пределами нашей Солнечной системы. Однако, после более детального наблюдения за Wolf 1061c, у некоторых астрономов возникли сомнения по поводу того, возможно ли будет ее вообще найти в этой области.

«Планета располагается достаточно близко к родительской завезде Wolf 1061, а значит там возможен сильнейший парниковый эффект», — сообщил Sci News в пятницу профессор Стивен Кейн, астрофизик из Университета Сан-Франциско.

Источники: csmonitor

logo