Астрономическое событие: Венера пересекает скопление Плеяд

Астрономическое событие: Венера пересекает скопление Плеяд 1-3

Венера сегодня будет казаться исключительно ярким объектом в ночном небе. Это происходит потому, что планета пересекает звездное скопление Плеяды.

Венера — вторая планета от Солнца и самая яркая планета в Солнечной системе, что и видно с Земли. Венера также оказывается третьим самым ярким телом в наших небе после Солнца и Луны. Ранние наблюдатели часто называли Венеру Утренней Звездой или Вечерней Звездой из-за ее яркости.

Венера — вторая ближайшая к Солнцу планета, она вращается вокруг звезды на расстоянии около 108 миллионов км. Для сравнения, Земля вращается вокруг Солнца на расстоянии около 149,6 миллиона километров.

Поскольку планета вращается в обратном направлении, Солнце на Венере восходит на западе и садится на востоке. Венера не имеет собственных лун или колец, а ее поверхность представляет собой бесплодный вулканический ландшафт гор и плато.

Температура поверхности на Венере достигает 465C (900F). По сравнению с другими планетами в Солнечной системе, Венера относительно близка к Земле. Однако Венера также имеет самое высокое поверхностное альбедо из всех других планет, которые мы можем видеть с Земли.

Альбедо является мерой отражательной способности — когда солнечные лучи попадают на планету, часть света поглощается, а часть отражается в космос. По данным ресурса EarthSky.org, Венера отражает около 70 процентов света, который падает на нее. Именно поэтому яркость планеты столь высока.

Сегодня вечером путь Венеры пересечется со звездным скоплением Плеяды. Это редкое событие, которое случается один раз в восемь лет, в последний раз его наблюдали в мае 2012 года. Скопление Плеяды, также известное как Мессье 45 (M45), представляет собой прекрасную коллекцию ярких звезд, усеивающих ночное небо.

logo