За месяц до собственной гибели «Розетта» разгадала тайну пропавшего космического аппарата

За месяц до собственной гибели «Розетта» разгадала тайну пропавшего космического аппарата Propavshij-zond-na-komete

Меньше месяца осталось существовать всемирно известному исследовательскому зонду «Розетта». 30 сентября он погибнет, врезавшись в комету Чурюмова-Герасименко. И за считанные дни до своей смерти «Розетта» умудрилась прославиться еще одним открытием, которое войдет в историю освоения космоса. Благодаря ей теперь раскрыта тайна исчезновения спускаемого аппарата «Филы».

Первая в истории человечества высадка посадочного модуля «Филы» на поверхность кометы состоялась 12 ноября 2014 года. К этой цели аппарат добирался в течение 10 лет, преодолев расстояние в  650 миллионов километров. Посадка оказалась неидеальной по причине сбоя ракетного двигателя, который должен был прижать «Филы» к поверхности небесного тела, и отказа системы гарпунов, «цепляющих» аппарат к комете. В итоге модуль наподобие мячика проскакал по поверхности небесной странницы и угодил в какую-то ловушку. Солнечные панели «Филы» оказались в тени, а родные батареи быстро сели. Спустя 60 часов космический аппарат перестал выходить на связь.

В июне 2015 года в момент приближения кометы к Солнцу посадочный блок на короткое время ожил, передав несколько пакетов телеметрической информации, после чего умолк навсегда.

В течение 2 лет ученые предпринимали тщетные попытки определить местонахождение «пропажи», тщательно изучая снимки кометы, поставляемые «Розеттой».

И лишь когда 2 сентября «Розетта» сблизилась с кометой на расстояние 2,7 км, посадочный модуль размером со стиральную машину все же попал в объектив узкоугольной камеры OSIRIS. Как выяснилось, аппарат был зажат в ледяной расселине под скалой, тень от которой не давала солнечным панелям «Филы» получать энергию. При этом «беглец» расположился на боку, что и помешало операторам правильно его сориентировать.

Вскоре землянам, к сожалению, предстоит попрощаться и с «Розеттой». Каждый день комета, модуль и зонд удаляются от Солнца — единственного источника энергии для оборудования миссии. Достигнув расстояния в 600 миллионов километров от звезды, «Розетта» перестанет получать необходимый для поддержания нормальной работы минимум энергии, после чего начнется контролируемое сближение зонда с кометой, которое закончится их столкновением. Но перед этим «Розетта» совершит свое последнее благое дело — передаст на Землю новую порцию снимков с беспрецедентно высоким разрешением…

logo