Почему мы до сих пор не обнаружили инопланетян?

Почему мы до сих пор не обнаружили инопланетян? Инопланетные существа

Согласно материалам статьи, опубликованной в электронной библиотеке Arxiv.org, причиной тому, что человечество до сих пор не познакомилось с разумной внеземной цивилизацией, заключаются в умении инопланетян хорошо скрывать от населения Земли свое активное общение друг с другом и, соответственно, признаки собственного существования. Хотя в окружающей нас Вселенной своеобразные «клики», вероятно, имеются.

Еще полвека назад американским астрономом Фрэнком Дрейком придумана формула, посредством которой можно вычислить количество цивилизаций в галактике, возможных для контакта.Тем самым ученый попытался оценить наши шансы на обнаружение внеземного разума.

В ответ на высокую оценку шансов межпланетного контакта физик Энрико Ферми по этой формуле сформулировал тезис, более известный как парадокс Ферми. Согласно ему, если инопланетных цивилизаций такое превеликое множество, тогда почему никаких их следов до сих пор не обнаружено?

Космическое безмолвие

Правдоподобность популярного объяснения парадокса Ферми (в научных кругах именуемое «Галактическим клубом» или «Галактическим зоопарком») было проверено шотландским астрономом Данканом Форганом из Сент-Эндрюсского университета. Идея была разработана, а потом и популяризована известным австралийским астрофизиком Рональдом Брейсуэллом в середине 70-х годов.

Суть ее такова: человечество до сих пор не связалось с внеземными цивилизациями по причине того, что те активно скрывают свой факт существования от земных жителей, общаясь друг с другом в рамках своеобразного «галактического клуба цивилизаций», вступить куда Земля пока не достойна.

Противники данной теории уверены, что инопланетяне не способны организовать подобный клуб из-за сложностей в коммуникациях, а также невозможности удержания всех внеземных цивилизаций от случайного контакта с землянами до того момента, как они свяжутся с «руководством» клуба и примут правила общения в нем.

Российские астрономы получили сигнал от инопланетян

Данная проблема заинтересовала Форгана, который попытался просчитать, может ли действительно такой «клуб цивилизаций» поддерживать дисциплину на «галактической арене». Для этого он сосчитал количество возникших цивилизаций в Млечном Пути с момента появления галактики и по сегодняшний день и определил число возможных культурных связей между ними.

Теория вселенского заговора

Согласно данным расчетам, существование единого «клуба пришельцев» невозможно из-за огромных расстояний между разными уголками Галактики. При этом наличие нескольких локальных коалиций пришельцев, способных к эффективному поддеранию связи друг с другом, может решить задачу «галактической изоляции» Земли.

Их существование станет возможным в случае достаточно редкого появления цивилизаций пришельцев в непосредственной близости друг от друга, а также при условии, что они будут существовать свыше 250 тысяч лет. Число таких «клик» будет зависеть от длительности промежутка между рождениями новых цивилизаций: чем промежуток больше, тем больше групп инопланетян будет существовать в Млечном Пути.

Ученые сообщили как должны выглядеть инопланетяне

Конечно, все это не является точным подтверждением существования инопланетного разума. Просто в таком случае существование глобального «Галактического клуба» вряд ли возможно. По словам астронома, существование «Галактической империи»- гегемона – возможно лишь при условии, что цивилизации пришельцев в среднем живут миллионы лет, появляются на свет очень быстро (каждые несколько миллионов лет), и их общее количество составляет несколько сотен.

По мнению Форгана, все это маловероятно в отличие от появления локальных коалиций пришельцев, прячущихся от нас независимо друг от друга.

logo