Жизнь во Вселенной

Изучение астероидов как возможность понять историю Солнечной системы и тайну возникновения жизни на Земле

 

Вся история человеческого существования - это крошечный след в истории нашей Солнечной системы возрастом 4,5 миллиарда лет. Никто не знал как выглядели планеты нашей системы еще до критических изменений, до образования той конфигурации в которой они находятся сейчас. Чтобы понять, что было до нас, до жизни на Земле, и даже до появления самой Земли ученые ищут подсказки, изучая космические объекты.

Ключевыми в этом случае ...

Показать полностью

Поиск внеземных цивилизаций — модель Гримальди

Может ли существовать еще одна планета во Вселенной общество которой достигло того же технологического прогресса, что и земляне? Чтобы узнать об этом, ученый из Лаборатории физики сложной материи (EPFL) Клаудио Гримальди, работающий в сотрудничестве с Калифорнийским университетом в Беркли, разработал статистическую модель, которая предлагает исследователям новый инструмент для поиска сигналов, которые может посылать внеземная цивилизация. Его ...

Показать полностью

Итоги экстренной пресс-конференции NASA – Инопланетян нет, но есть рекорды

Вот и завершилась экстренная пресс-конференция  NASA от 22 февраля 2017 года, в которой всем страждущим подробно объяснили, что с помощью телескопа Spitzer и ряда наземных телескопов было обнаружено семь планет в системе звезды TRAPPIST-1 по своим размерам сопоставимых с Землей. Для наивысшей степени наглядности были созданы иллюстрации и видео обнаруженных планет.

Звезда  TRAPPIST-1  представляет собой одиночную звезду в созвездии Водолея на ...

Показать полностью

Если «позвонят» инопланетяне, кто первый скажет «Привет»?

Существование инопланетян и будут ли они представлять угрозу для человечества являются одними из немногих вопросов, которые постоянно держат в сознании сотни ученых и тысячи простых людей.

Астрономы и планетологи по всему миру подбирали и будут подбирать ключи к поиску внеземной жизни до тех пор, пока они либо не найдут инопланетную цивилизацию или не подтвердят, что инопланетяне являются ничем иным, как мистификацией. Независимо от ...

Показать полностью

Почему мы до сих пор не обнаружили инопланетян?

Согласно материалам статьи, опубликованной в электронной библиотеке Arxiv.org, причиной тому, что человечество до сих пор не познакомилось с разумной внеземной цивилизацией, заключаются в умении инопланетян хорошо скрывать от населения Земли свое активное общение друг с другом и, соответственно, признаки собственного существования. Хотя в окружающей нас Вселенной своеобразные "клики", вероятно, имеются.

Еще полвека назад американским ...

Показать полностью

Земная жизнь может быть преждевременна

Считается, что возраст Вселенной составляет 13,8 миллиарда лет, а наша планета сформировалась всего 4,5 миллиарда лет назад. Некоторые ученые считают, что этот разрыв во времени указывает на то, что жизнь на других планетах может быть в миллиарды лет старше, чем на Земле.

Тем не менее, новое теоретическое исследование, принятое к публикации в журнале Cosmology and Astroparticle Physics, указывает на то, что современная жизнь на самом деле ...

Показать полностью

Рукопожатие жизни: хиральные молекулы обнаружены в межзвездном пространстве

Хиральная молекула в межзвездном пространстве

В межзвездном пространстве обнаружена молекула окиси пропилена ...

Показать полностью

Первая жизнь во Вселенной могла возникнуть на углеродных планетах

Наша Земля состоит из кремневых пород и железного сердечника с тонким слоем воды и жизни. Но первые потенциально обитаемые миры, могли быть сформированы совсем иначе. Новые исследования указывают на то, что в ранней Вселенной формировались углеродные планеты, состоящие из графита, карбидов и алмаза. Астрономы могли бы найти эти алмазные миры, ища редкие классы звезд.
"Эта работа показывает, что даже звезды с малой долей углерода в нашей ...

Показать полностью

Инопланетная жизнь на предположительно обитаемых планетах могла умереть еще в зародыше

Благодаря наблюдениям космических телескопов, таких как «Кеплер», астрономы уже обнаружили целую массу планет неподалеку от близлежащих звезд. Анализ многолетних наблюдений показал исследователям, что существование планет размером с Землю в зонах обитаемости достаточно обычное явление.

Подобные находки так или иначе наталкивали исследователей на мысль о том, что подобные планеты могут быть обитаемы и их может быть несколько десятков или сотен ...

Показать полностью