Успех! SpaceX запускает американский лунный корабль, стремясь войти в историю космоса

Успех! SpaceX запускает американский лунный корабль, стремясь войти в историю космоса A SpaceX Falcon 9 rocket carrying Intuitive Machines’ Nova-C lunar lander.

Американский космический корабль, пытавшийся совершить посадку на Луну, стартовал рано утром в четверг из Космического центра Кеннеди во Флориде. Это вторая такая частная попытка в этом году после того, как первая закончилась неудачей.

Интуитивные машины, Хьюстон Компания, возглавляющая миссию «IM-1», надеется стать первой неправительственной организацией, которая осуществит мягкую посадку на Луну и высадит на поверхность первого американского робота со времени миссии «Аполлон» более пяти десятилетий назад.

Его посадочный модуль Nova-C шестиугольной формы под названием «Одиссей» стартовал на вершине ракеты SpaceX Falcon 9 вскоре после 1:00 по местному времени (06:00 по Гринвичу).

IM-1 был Старт должен был стартовать в среду, но запуск был отложен после того, как SpaceX обнаружила аномальные температуры при попытке заправить посадочный модуль.

Космическое агентство НАСА подтвердило, что посадочный модуль успешно стартовал.

«Подтверждено: спускаемый аппарат Nova-C отделился и продолжает свой путь к Луне», — написало НАСА на платформе социальных сетей X.

Посадочный модуль оснащен новым типом переохлажденного двигателя на жидком метане и кислороде, обеспечивающего его возможность быстро добраться до места назначения, избегая длительного воздействия области высокой радиации вокруг Земли, известной как пояс Ван Аллена.

Трент Мартин из Intuitive Machine заявил репортерам на этой неделе, что «возможность вернуть Соединенные Штаты Полет США на Луну впервые с 1972 года — это инженерный подвиг, который требует жадности к исследованию».

Несмотря на отсрочку, корабль все еще должен достичь места посадки Малаперт А 22 февраля. ударный кратер в 300 километрах (180 милях) от южного полюса.

НАСА надеется в конечном итоге построить там долгосрочное присутствие и собирать там лед как для питьевой воды, так и для ракетного топлива под управлением Артемиды, своего флагманского корабля для полетов на Луну. — Марсианская программа.

НАСА заплатило Intuitive Machines 118 миллионов долларов за поставку научного оборудования, чтобы лучше понять и снизить экологические риски для астронавтов, первые из которых должны приземлиться не раньше 2026 года.

На борту также находится более красочный груз, в том числе цифровой архив человеческих знаний и 125 мини-скульптур Луны, созданных художником Джеффом Кунсом.

Ожидается, что после приземления полезные нагрузки проработают около семи лет. дней до наступления лунной ночи на южном полюсе, что делает Одиссея неработоспособным.

Коварная местность

IM-1 — второй Миссия в рамках инициативы НАСА под названием Commercial Lunar Payload Services (CLPS), которую космическое агентство создало для делегирования грузовых услуг частному сектору в целях экономии и стимулирования более широкой лунной экономики.

Первый был выполнен Питтсбургом. Компания Astrobotic была запущена в январе, но на ее космическом корабле Peregrine произошла аномалия в двигателе, вызвавшая утечку топлива, и в конечном итоге он был возвращен и сгорел в атмосфере Земли.

Мягкая посадка робота на Луну является сложной задачей. потому что ему приходится перемещаться по опасной местности с задержкой связи в несколько секунд и использовать свои двигатели для контролируемого спуска в отсутствие атмосферы, которая могла бы поддерживать парашюты.

Помимо неудачной попытки Astrobotic, две другие частные инициативы были близки к этому: компания Beresheet, управляемая израильской некоммерческой организацией, потерпела крушение в 2019 году; в то время как японская компания ispace в прошлом году также совершила «жесткую посадку».

Только пять стран добились успеха: первым был Советский Союз, затем Соединенные Штаты, которые до сих пор являются единственной страной, которая также отправляет людей на поверхность.

За долгое отсутствие США Китай приземлился трижды с 2013 года, Индия — в 2023 году, а Япония была последней, в прошлом месяце, хотя ее робот изо всех сил пытался оставаться включенным после неуверенного приземления. оставил свои солнечные панели направленными не в ту сторону.

На этот год у Intuitive Machines запланировано два дополнительных запуска, а у другой техасской компании, Firefly Aerospace, тоже есть один. В конце 2024 года Astrobotic получит еще один шанс, доставив марсоход НАСА к южному полюсу Луны.

НАСА все чаще закупает у коммерческих партнеров услуги, а не оборудование, в отличие от времен холодной войны, когда у него был почти неограниченный бюджет. и диктовали контракты до последнего болта.

© Agence France-Presse

logo