Ученые считают, что на Меркурии возможна жизнь

Ученые считают, что на Меркурии возможна жизнь Меркурий

Согласно исследованию, опубликованному на прошлой неделе в журнале Scientific Reports, существует небольшая вероятность того, что Меркурий, ближайший сосед нашего Солнца, обладает всем необходимым для поддержания жизни.

«Вполне возможно, что до тех пор, пока была вода, температуры соответствовали бы выживанию и, возможно, возникновению жизни», — заявил в интервью The New York Times автор исследования Джеффри Каргел из Института планетарных наук.

В публикации группа ученых предполагает, что изломанная поверхность Меркурия не является результатом землетрясений, как следует из преобладающей теории.

Вместо этого трещины на поверхности, скорее всего, вызваны летучими веществами — элементами, которые могут быстро переходить из одного состояния в другое, такие как жидкость, превращающаяся в газ, который пузырится снизу.

Летучие вещества, такие как вода, могут создать благоприятную среду для жизни под землей — сама поверхность слишком горячая  (до 450 градусов по Цельсию в течение дня).

Подтверждение жизни на Меркурии пока невозможно, но исследователи надеются.

«Чем больше я копался в геологических доказательствах и чем больше я думал о химии и физических условиях на Меркурии, тем больше я осознавал, что эта идея — ну, может, она не совсем здравая, но имеет право на существование», — заявил Каргел.

Источники: Фото: NASA

logo