Структуры, похожие не вулканические кратеры обнаружены на Титане

Структуры, похожие не вулканические кратеры обнаружены на Титане Титан

15 сентября 2017 года космический корабль НАСА Cassini Orbiter завершил свою миссию, погрузившись в атмосферу Сатурна.

За 13 лет изучения системы спутников Сатурна он много рассказал об этом газовом гиганте и его самой большой луне — Титане.

В ближайшие годы ученые стремятся послать еще одну миссию на Титан, чтобы подтвердить результаты Кассини и лучше изучить его поверхность и метановые озера.

Особенно морфологические особенности в северной полярной области, которые поразительно похожи на вулканические структуры на Земле.

Согласно недавнему исследованию, проведенному Институтом планетарных наук (PSI), эти признаки могут свидетельствовать о криовулканизме, который продолжается и по сей день.

Эти результаты являются последним доказательством того, что у Титана есть внутренние океаны и внутренние нагревательные механизмы, что также может означать, что планета таит в себе жизнь.

Их исследование «Морфологические доказательства вулканических кратеров вблизи северной полярной области Титана» было недавно опубликовано в Journal of Geophysical Research: Planets.

Исследование было проведено Чарльзом А. Вудом — ученым, работающим с данными PSI в Тусоне, штат Аризона, — при содействии Джани Радебо, профессора наук о планетах в Университете Бригама Янга, который также был ассоциированным членом исследовательской группы по радиолокации Кассини.

Как они указывают в своем исследовании, вулканоподобные объекты в северной полярной области Титана не похожи на другие, обнаруженные на поверхности Луны, такие как дюны, реки или озера, которые, вероятно, являются результатом атмосферных процессов.

Более того, наличие морфологических признаков — таких как кратеры и небольшие углубления — еще одно свидетельство криовулканической активности.

Близость этих объектов к известным северным метановым озерам Титана также весьма показательна.

Как объяснил Вуд в исследовании: «Тесная связь предлагаемых вулканических кратеров с полярными озерами согласуется с вулканическим происхождением в результате взрывных извержений с последующим коллапсом в виде мааров или кальдер. Очевидная молодость некоторых кратеров может означать, что вулканизм был относительно недавно активен на Титане или даже продолжается сегодня».

Что касается того, почему эти особенности обнаружены в северной полярной области, с некоторыми соответствующими депрессиями в южной полярной области, у Вудса и Радебо также есть некоторые мысли по этому поводу.

По сути, они предполагают, что это может быть связано с тем, что ледяная кора вокруг полюсов низкой высоты теплее и тоньше, чем в других регионах.

Другие признаки того, что эти признаки имеют криовулканическое происхождение, включают в себя тот факт, что они являются приблизительно круглыми, имеют приподнятые края и иногда накладываются друг на друга.

Статья была опубликована Universe Today.

logo