Роскосмос подозревает американцев в порче корабля Союз

Роскосмос подозревает американцев в порче корабля Союз Роскосмос подозревает американцев в порче корабля Союз

Представители Роскосмоса выступили с предположением о том, что космонавты из США могли преднамеренно повредить космическое судно. Напомним, что не так давно стало известно о том, что корабль Союз, который пристыковался к МКС несколько недель назад, попал в аварийную ситуацию из-за обнажившегося отверстия в обшивке. Это могло грозить всем, кто находился на борту, полной разгерметизацией.

Инцидент произошёл в конце августа. Тогда диспетчеры обнаружили, что давление воздуха на корабле постепенно падает, в последствии оказалось, что причиной является утечка. В корпусе капсулы находилось отверстие диаметром в два миллиметра. С помощью подручных материалов обшивку капсулы восстановили. Отметим, что обратный полёт на Союзе запланирован на декабрь.

Изначально сообщалось, что корабль столкнулся с микрометеоритом, что и привело к появлению отверстия. Однако, после детального исследования оказалось, что повреждение было сделано с помощью сверла изнутри объекта. Версия относительно халатности при сборке корабля в настоящий момент является самой маловероятной.

Эксперты полагают, что такими действиями американцы хотели вынудить астронавтов вернуться на Землю раньше, так как один из членов их экипажа заболел. Представители же Роскосмоса сообщают, что в случае острой медицинской необходимости американцам придётся платить за новый корабль.

logo