Паркер уже на пути к Солнцу

Паркер уже на пути к Солнцу 1

В воскресенье состоялся запуск инновационного космического аппарата Паркер, который предназначен для изучения структуры Солнца, а также механизмов реакций, которые происходят в различных слоях короны Звезды.

Отметим, что изначально запуск был назначен на субботу, однако, перед самым началом была обнаружена небольшая неисправность, которая была устранена за несколько часов, а сам запуск зонда отложен на следующий день. В воскресенье возле платформы собралось неимоверное количество людей, включая самого астрофизика Юджина Паркера, в честь которого и был назван этот космический аппарат. Он был неимоверно рад тому, что наконец-то его идеи воплотились в жизнь и это принесёт науке очень много новой информации.

Уже в октябре зонд Паркер будет проходить рядом с Венерой, а в конце осени он подойдёт к Солнцу на немыслимо маленькое расстояние в шесть миллионов километров. При этом, несмотря на очень мощное температурное и световое излучение Звезды, сам аппарат не будет раскаляться до высоких температур благодаря использованию инновационных материалов и технологий. В течение семи лет аппарат должен двадцать четыре раза подойди на сближение с Солнцем. Эта миссия будет стоить около полутора миллиардов долларов.

logo