Категории: Новости

Parker Solar Probe впервые «прикоснулся» к Солнцу

Вчера стало известно о том, что ночью космический аппарат под названием Паркер, которым курирует агентство НАСА, прошёл на рекордном расстоянии от самой главной звезды нашей системы. Оно составляет двадцать четыре миллиона километров. И несмотря на внушительную цифру, в рамках космического пространства это не так много. Более того, учёные даже сказали, что зонд по сути «прикоснулся» к Солнцу.

Стоит отметить, что в истории астрономии ещё не один летательный аппарат не подходил к небесному светилу настолько близко. Представители же курирующей группы сообщили о том, что до тех пор, пока зонд не отойдёт от Солнца на безопасное расстояние, они не будут пытаться с ним связаться, так как велик риск возникновения помех. Однако, волнение вокруг этого события всё нарастает, ведь учёные смогут получить уникальные данные, зафиксированные аппаратом.

Отметим, что в течение следующих семи лет Паркер должен будет ещё двадцать три раза максимально близко приблизиться к Солнцу. Следующее сближение должно ориентировочно состояться уже в середине весны нового года.

Роман Хрестофоров

Недавние Посты

Физики смоделировали черную дыру в лаборатории. Затем он начал светиться.

Аналог черной дыры может рассказать нам кое-что о неуловимом излучении, теоретически испускаемом реальной вещью.Использование цепочки…

30.04.2024

Обнаружено «самое убедительное статистическое свидетельство» существования Девятой планеты, говорит ученый

Охота на неуловимую Девятую планету продолжается, и новое исследование утверждает, что располагает «самыми убедительными статистическими…

30.04.2024

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024