Недавно обнаруженная «Супер — Земля» лучший кандидат для поиска инопланетной жизни

Недавно обнаруженная «Супер — Земля» лучший кандидат для поиска инопланетной жизни Экзопланета LHS 1140b

Европейская космическая обсерватория (ESO) объявила, что недавно открытая экзопланета, вращающаяся вокруг карликовой звезды, может быть лучшим кандидатом для поиска инопланетной жизни.

Экзопланета LHS 1140b, также называемая «Супер — Землей», была обнаружена в пригодной для обитания зоне в 40 световых годах от Земли. Это может быть лучшее место для поиска признаков жизни вне Солнечной системы. ESO использовала свой инструмент HARPS, поддерживаемый другими обсерваториями по всему миру, чтобы идентифицировать новую экзопланету.

По данным Science Daily, планета вращается вокруг своей карликовой звезды LHS 1140, расположенной в созвездии «Цетус». По сравнению с Землей она больше, но эксперты полагают, что экзопланета сохранила свою атмосферу, и на ней есть все условия, подходящие для жизни.

«Эта планета действительно близка нам: если бы мы сократили Млечный Путь до размеров Соединенных Штатов, LHS 1140 и Солнце поместились бы внутри Центрального парка Нью-Йорка», — сказал Дэвид Шарбонно из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики.

LHS 1140b может быть больше Земли, но его звезда меньше и холоднее, чем Солнце. Однако, планета LHS 1140b в 10 раз ближе к своей звезде по сравнению с близостью Земли к Солнцу. Она также получает меньше солнечного света по сравнению с Землей, но восполняет это благодаря своему расположению в середине зоны «Златовласки».

Ученые считают, что LHS 1440b является еще более важной мишенью, когда дело доходит до поиска инопланетной жизни по сравнению с TRAPPIST-1.

«Это самая захватывающая экзопланета, которую я видел за последнее десятилетие, — сказал в пресс-релизе ведущий автор исследования Джейсон Диттманн из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. «Мы вряд ли надеялись, что получим лучшую цель для выполнения одного из самых сложных квестов в науке — поиск доказательств жизни за пределами Земли».

Несмотря на некоторые различия с планетой Земля, ученые полагают, что недавно обнаруженная «Супер – Земля» LHS 1140b может по-прежнему быть благоприятным мостом для инопланетных форм жизни, что делает ее лучшим кандидатом в поисках жизни вне Солнечной системы.

Исследование Диттмана и его команды опубликовано в журнале Nature.

 

logo