NASA планирует отрепетировать посадку на астероид Бенну

NASA планирует отрепетировать посадку на астероид Бенну 1-12

В августе космический корабль-робот OSIRIS-REx сделает первую в истории NASA попытку спуститься на поверхность астероида Бенну, собрать образцы грунта и в конечном итоге благополучно вернуть их на Землю.

Для достижения этой сложной цели команда миссии OSIRIS-REx разработала новые методы работы в условиях микрогравитации на астероиде Бенну, но им все еще нужен опыт полета космического корабля в непосредственной близости от астероида, чтобы испытать их. Итак, перед тем, как приземлиться на пробной площадке этим летом, OSIRIS-REx сначала проведет репетицию мероприятий, предшествующих этому событию.

14 апреля миссия проведет свой первый тренировочный пролет, официально названный как репетиция по созданию «контрольно-пропускной пункта». В ходе миссии корабль подлетит к Бенну на максимально близкое расстояние. Эта репетиция дает возможность команде и космическому кораблю OSIRIS-REx протестировать первые этапы сбора проб роботизированных образцов.

Во время процесса приземления космический корабль использует три отдельных подруливающих устройства, чтобы пробиться к поверхности астероида. После пребывания на орбите космический аппарат выполнит маневр Checkpoint на высоте 125 метров над поверхностью Бенну. После планируется третий маневр, называемый «Точкой совпадения», который произойдет примерно в 50 метрах от поверхности астероида. В результате этого корабль будет возвращен.

Репетиция позволит команде отточить навыки навигации космического корабля и определить возможности его маневрирования. Кроме того, команде исследователей NASA надо удостоверится, что система навигации OSIRIS-REx Natural Tracking (NFT) точно обновляет положение и скорость космического корабля относительно астероида Бенну в тот момент, когда он спускается к поверхности.

logo