Метеорный поток Эта-Акварид 2020: как и где наблюдать

Метеорный поток Эта-Акварид 2020: как и где наблюдать 1

На этой неделе у людей появится возможность наблюдать метеорный поток Эта-Акварид, орбитальные обломки кометы 1P/Галлея. Считается, что данный метеорный поток сформировался в локации звезды Эта Водолея, в созвездии Водолея.

Метеоритный дождь активен каждый год с середины апреля до конца мая. Но сегодня, 5 мая, астрономы ожидают пик, который должен продлиться до  завтрашнего утра.

Наблюдатели в Южном полушарии находятся в лучших условиях. Им лучше всего будет видно, как  со стороны созвездия Водолея к земле будет лететь до 50-ти звезд в час.

Эта Акварид  — это одно из двух событий, связанных с периодической кометой Галлея. Данная комета также ответственна за красивый метеорный поток Орионид в октябре. «Звездный душ» пронзит ночное небо и сформирует яркие полосы света, пронзающие пространство со скоростью до 70 км в секунду.

Полосы образованы маленькими кусочками космического камня, которые откололись от кометы Галлея. Каждый год планета пересекает орбиту Земли, в результате чего образуются два метеорных потока.

Пик Эта-Акварид  обычно приходится на одно или два утра в первую неделю мая.  В этом году метеорный поток достигает максимума между полуночью и рассветом 5 мая и 6 мая. Лучшим временем для наблюдения считаются предрассветные часы.

logo