Марс содрогается от таинственных землетрясений, которых мы раньше не замечали

Марс содрогается от таинственных землетрясений, которых мы раньше не замечали Марс

Оказывается, Марс громче, чем мы думали. Новые методы выявили ранее незамеченные землетрясения под марсианской поверхностью, и, по словам ученых, лучшим объяснением на данный момент является продолжающаяся вулканическая активность.

Кажется, появляется все больше свидетельств того, что Марс далеко не спокоен, и под его пыльной, бесплодной поверхностью скрываются недра, булькающие сейсмической активностью.

Долгое время ученые считали, что внутри Марса ничего особенного не происходит.

У планеты очень слабое магнитное поле. Планетарные магнитные поля (обычно) генерируются внутри планеты чем-то, называемым динамо — вращающейся, конвекционной и электропроводящей жидкостью, которая преобразует кинетическую энергию в магнитную, разворачивая магнитное поле в космос.

Отсутствие у Марса магнитного поля предполагает отсутствие активности. Это большое дело; на самом деле, магнитное поле может означать разницу между жизнью и смертью. Здесь, на Земле, магнитное поле защищает нас от космического излучения, которое может уничтожить жизнь. На Марсе уровень радиации намного выше, хотя он и дальше от Солнца.

Но когда в ноябре 2018 года прибыл посадочный модуль НАСА InSight и начал слушать сердцебиение Марса, мы узнали нечто действительно замечательное: Марс грохочет. На сегодняшний день InSight обнаружил сотни марсотрясений — этого достаточно, чтобы дать нам подробную карту марсианских недр.

Ткалчич и его коллега, геофизик Вейцзя Сунь из Китайской академии наук, хотели найти землетрясения, которые могли остаться незамеченными в данных InSight. Они использовали два нетрадиционных метода, лишь недавно примененных в геофизике, для поиска сейсмических событий в данных InSight.

Основываясь на девяти шаблонах известных марсотрясений, ученые обнаружили 47 новых сейсмических событий, происходящих из области на Марсе, называемой ямками Цербера — системой трещин, созданных разломами, которые разорвали кору.

Большинство этих новых сейсмических событий напоминают формы волн двух заметных землетрясений Cerberus Fossae, которые произошли в мае и июле 2019 года, что позволяет предположить, что меньшие землетрясения связаны с более крупными.

Затем исследователи попытались выяснить причину землетрясений. Их анализ показал, что не было никакой закономерности во времени землетрясений, что исключает такие причины, как влияние марсианского спутника Фобоса.

Предыдущий анализ особенностей поверхности Марса в Cerberus Fossae показал, что этот регион был вулканически активен недавно, в течение последних 10 миллионов лет или около того.

Активность, идентифицированная Саном и Ткалчичем и приписываемая повторяющимся движениям магмы в марсианской мантии, также предполагает, что Марс более вулканически и сейсмически активен, чем мы думали.

Если это так, то результаты имеют значение для нашего понимания истории Марса и его будущего.

Исследование опубликовано в Nature Communications.

logo