Квазары могут спровоцировать «цунами», разрывающие галактики на части

Квазары могут спровоцировать «цунами», разрывающие галактики на части Квазар цунами

Новые данные от космического телескопа «Хаббл» подробно описывают, что может быть самым мощным явлением во Вселенной: «квазарное цунами», космическая буря такой ужасающей силы, что она может рассеять целую галактику.

«Никакие другие явления не несут больше механической энергии», — заявил главный исследователь Наум Арав из Virginia Tech. «Ветры выталкивают сотни солнечных масс материи ежегодно. Количество механической энергии, которую несут эти потоки, в несколько сотен раз превышает светимость всей галактики Млечный Путь ».

Арав и его коллеги описали разрушительные явления в серии из шести статей, опубликованных в The Astrophysical Journal Supplements.

По сути, квазар — это тип сверхмассивной черной дыры в центре далекой галактики, которая выделяет невероятное количество энергии. Однако в квазарном цунами этот феномен выходит из-под контроля, нагревая звездный материал до миллиардов градусов — и бросая его в межзвездное пространство.

Исследователи полагают, что квазарные цунами могут объяснить давнюю космологическую загадку: почему во Вселенной так мало поистине огромных галактик.

Теория утверждает, что когда галактика достигает определенного размера, ее центральная черная дыра становится гиперактивной в результате квазарного цунами, а остальное, как говорится, является историей.

Источники: Фото: NASA, ESA, and J. Olmsted/STScI

logo