«Космические линзы» подтвердили ускоренное расширение Вселенной

«Космические линзы» подтвердили ускоренное расширение Вселенной Космические линзы

Константа Хаббла — скорость, с которой расширяется Вселенная, представляет собой одну из фундаментальных величин, характеризующих нашу Вселенную. Группа астрономов из корпорации H0LiCOW во главе Шерри Суйу из Технического университета в Мюнхене (ТУМ) и Института астрофизики Макса Планка использовали космический телескоп NASA/ESA Hubble и другие космические и наземные телескопы для наблюдения за пятью галактиками, что позволило им выделить независимое измерение константы Хаббла.

Это исследование было представлено в серии документов, опубликованных в ежемесячном издании Королевского астрономического сообщества. Ученые уверены, что новое измерение является полностью независимым, так оно основано на изучении константы «Хаббл» в локальной Вселенной, а в качестве точек отсчета были использованы цефеиды переменных звезд и сверхновые.

При всем при этом, значение, измеренное Суйу и ее командой с помощью цефеид и сверхновых отличаются от измерений сделанных спутником ESA «Планк». Возможно, причина заключается в том, что «Планк» измерял постоянную Хаббла для ранней Вселенной путем наблюдения космического микроволнового фона. В то время как значение постоянной Хаббла определенной Планком соответствует нашему современному пониманию космоса, значения, полученные различными группами астрономов для локальной Вселенной находятся в противоречии с общепринятой теоретической моделью Вселенной.

«Скорость расширения Вселенной в настоящее время начинает измеряться по-разному с такой высокой точностью, что фактические расхождения могут, возможно, указывать на новую физику за пределами нашего нынешнего понимания Вселенной», — сообщила Суйу.

Источники: НАСА

logo