Кольцо пыли обнаружено на орбите Меркурия

Кольцо пыли обнаружено на орбите Меркурия Пылевое кольцо вокруг Меркурия
Кольца пыли, окружающие Солнце — образованы гравитационными силами планет. Mary Pat Hrybyk-Keith/NASA’s Goddard Space Flight Center

Два новых открытия могут изменить наше представление о внутренней солнечной системе.

Недавнее исследование показывает, что Меркурий делит свою сверхплотную орбиту с большим кольцом блуждающей пыли. И облако еще не обнаруженных астероидов, дало начало подобному ореолу в окрестности Венеры, заключает еще одна новая статья.

«Не каждый день вы открываете что-то новое во внутренней солнечной системе», — заявил Марк Кушнер, соавтор исследования и астрофизик из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд. «Это прямо в нашем районе».

И Земля, и Венера собрали синхронно вращающиеся пылевые кольца, так как планеты притянули частицы мощными гравитационными полями. Путь Меркурия, однако, считался свободным от такой возможности.

«Ученые думали, что Меркурий, в отличие от Земли или Венеры, слишком мал и слишком близко к Солнцу, чтобы создать пылевое кольцо», — сказал в том же заявлении Гильермо Стенборг, специалист по солнечной энергии из Военно-морской исследовательской лаборатории в Вашингтоне, округ Колумбия. «Они ожидали, что солнечный ветер и магнитные силы Солнца снесут лишнюю пыль с орбиты Меркурия».

Но Стенборг и его коллеги изменили это представление. Исследователи проанализировали фотографии, снятые одним из космических кораблей НАСА по наблюдению за солнечной активностью (STEREO), который вышел на орбиту вокруг Солнца в 2006 году.

Исследователи создали модель, основанную на этих фотографиях, в попытке «отсеять» пыль, которая может усложнить понимание данных, собранных STEREO и другими инструментами для изучения Солнца.

Когда они применили модель к снимкам STEREO, астрономы увидели пыль – в намного большем количестве, чем они ожидали.

Ученые подсчитали, что пылевое кольцо имеет ширину около 15 миллионов километров. Результаты исследования опубликованы в Astrophysical Journal.

Источники: https://www.space.com/dust-ring-discovered-mercury-orbit.html

logo