Китайцы начали выращивать хлопок на Луне  

Китайцы начали выращивать хлопок на Луне   1

 

Росток появился в контейнере и существует с тех пор, как ранее в этом месяце посадочный аппарат Chang’e-4 опустился на поверхность Луны. Во вторник ученые заявили, что на их лунном поле появились маленькие зеленые побеги. Побег отчетливо виден из решетчатой ​​структуры внутри канистры на серии фотографий, выпущенных Научно-исследовательским институтом передовых технологий в Университете Чунцина.

«Впервые люди проводят эксперименты по биологическому росту на лунной поверхности», — сказал Се Гэнсинь, который руководил разработкой эксперимента.

Зонд Chang’e-4, названный в честь китайской богини луны, совершил первую в мире мягкую посадку на «темную сторону» Луны 3 января, что стало важным шагом в стремлении Китая стать космической сверхдержавой.

Ученые из Университета Чунцина, который разработал эксперимент «мини-лунная биосфера», отправили вместе с луноходом 18-сантиметровый (семидюймовый) контейнер в форме ведра, в котором находились воздух, вода и почва. Внутри находятся семена хлопка, картофеля и арабидопсиса (растения семейства горчичных), а также яйца и дрожжи плодовой мухи. Снимки, отправленные зондом, показывают, что не смотря на то, что росток хлопка хорошо вырос,   ни одно из других растений пока не проросло.

Chang’e-4 также оснащен приборами, разработанными учеными из Швеции, Германии и Китая, для изучения лунной среды, космического излучения и взаимодействия между солнечным ветром и поверхностью Луны.

Спускаемый аппарат выпустил луноход, получивший название Yutu-2 (Нефритовый кролик), который будет проводить эксперименты в кратере фон Кармана.

Кроме того, китайское космическое агентство сообщило, что запланированы еще четыре лунные миссии и подтвердило, что подтверждает запуск к концу года зонда для сбора образцов с Луны. Более того, озвучены планы по созданию лунной исследовательской базы, которая будет создана при помощи технологии 3D-печати для строительства объектов.

logo