Илон Маск заявил, что Neuralink имплантировала первый в истории чип человеческого мозга

Илон Маск заявил, что Neuralink имплантировала первый в истории чип человеческого мозга

Илон Маск в понедельник заявил в сообщении на X, что мозговой имплантат Neuralink впервые был вставлен в мозг пациента-человека.

«Первый человек получил имплантат от @Neuralink вчера и хорошо поправляется», — написал Маск. «Первоначальные результаты показывают многообещающее обнаружение спайков нейронов».

Первый продукт называется «Телепатия», сказал Маск в последующем сообщении, добавив, что устройство «позволяет контролировать ваш телефон или компьютер, и через них почти любое устройство, просто подумав. Первыми пользователями будут те, кто потерял способность пользоваться своими конечностями».

«Представьте, если бы Стивен Хокинг мог общаться быстрее, чем машинистка или аукционист», — продолжил он. «Это цель».

Маск ранее заявлял, что устройство Neuralink будет записывать и стимулировать активность мозга, действуя как «Fitbit в вашем черепе», и утверждал, что имплант в конечном итоге «решит» такие заболевания, как аутизм и шизофрения.

Хилари Брюк из Business Insider сообщила в 2019 году, что нейробиологи полагают, что Neuralink, скорее всего, не сможет «решить» психические расстройства или изменить архитектуру развития мозга, когда на него влияют такие болезни, как болезнь Альцгеймера.

Однако эта технология может быть эффективной при стимуляции электродов, тем самым помогая парализованным пациентам лучше передвигаться или помогая слепым пациентам видеть.

Представители Neuralink не сразу ответили на запрос о комментарий от Business Insider.

Годы работы

Миллиардер Tesla и генеральный директор SpaceX пообещал, что Neuralink вскоре начнет испытания на людях с 2019 года.

FDA первоначально отклонило запрос Neuralink на одобрение тестирования своих мозговых чипов на людях в марте прошлого года, сославшись на опасения, что они могут перегреться или сдвинуться в мозгу, сообщает Reuters. В конечном итоге одобрение было получено в мае 2023 года.

Это одобрение побудило тысячи потенциальных пациентов зарегистрироваться в качестве добровольцев, чтобы им удалили часть черепа и установили имплантат.

Когда компания В сентябре компания Neuralink начала набор пациентов для своего первого испытания на людях. В своем блоге компания Neuralink сообщила, что ищет пациентов с травмами спинного мозга, у которых наблюдается паралич всех четырех конечностей или у которых диагностирован боковой амиотрофический склероз, также известный как болезнь Лу Герига. /p>

Хотя Neuralink заявляет, что надеется помочь людям с неврологическими расстройствами с помощью своих имплантированных устройств, компания также стремится в конечном итоге разработать имплант, который позволит людям отправлять сообщения или играть в игры, используя только свои мысли.

Маск, который в 2022 году заявил, что планирует когда-нибудь имплантировать один из чипов в свой мозг, заявил, что стремится создать такой мощный интерфейс с помощью Neuralink, который позволит людям быстрее обрабатывать информацию, ускорять познание и «достичь своего рода симбиоза с искусственным интеллектом».

Но некоторые эксперты настроены скептически. В 2019 году Брюк из Business Insider беседовал с нейробиологом Колумбийского университета Рэнди Бруно, который сказал, что не уверен, что Neuralink когда-либо сможет обеспечить такую ​​​​супер-улучшенную силу мышления благодаря базовой функции мозга.

«Нейроны работают с определенной скоростью», — сказал Бруно, исследователь, который имплантирует зонды в мозг мышей. «Я думаю, что в конечном итоге это будет ограничивать».

Другие выразили обеспокоенность по поводу этики технологии и ее развития, а также обещаний Маска о том, на что способна Neuralink.

«Однако любая коммерческая компания по производству медицинского оборудования также заинтересована в создании потребительской базы, поэтому они делают иногда грандиозные заявления».

Эта статья была первоначально опубликована Business Insider.

Больше от Business Insider :

logo