Категории: Новости

Европейский спутник будет наблюдать за потоками ветра на Земле в глобальном масштабе

Новый спутник, который будет использовать передовые лазерные технологии для отслеживания земных ветров и улучшения прогноза погоды, успешно выведен на орбиту, — заявила управляющая компания Arianespace.

Запуск спутника «Aeolus», названного в честь хранителя ветра в греческой мифологии, состоялся в 21:20 GMT в среду после 24-часовой задержки из-за неблагоприятных погодных условий.

По данным специалистов компании, легкосплавный корабль Arianespace поднял спутник в течение 55 минут, после чего тот был размещен на синхронной орбите Солнца. Синхронизированные солнечные орбиты позволяют спутникам всегда находится в поле солнечного излучения, так как их солнечные панели всегда нуждаются в солнечной энергии.

Планируется, что спутник «будет исследовать самые низкие слои атмосферы — 30 километров (18 миль) для изучения ветряных потоков на Земле. Aeolus является частью проекта Copernicus, совместной инициативы Европейского союза и Европейского космического агентства (ESA) для отслеживания экологического ущерба и оказания помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий.

Спутник оснащен одним прибором: доплеровским ветровым лидаром — усовершенствованной лазерной системой, предназначенной для точного измерения глобальных потоков ветра из космоса.

«Наблюдения LIDAR почти в реальном времени обеспечивают надежные показатели существующих ветров, улучшая точность погодных и климатических прогнозов, а также улучшает наше понимание динамики и процессов, связанных с изменчивостью климата», — сообщил представитель Arianespace.

Кроме того, спутник ESA Aeolus оснащен атмосферным лазерным допплеровским прибором (Aladin) — одним из самых современных инструментов, которые когда-либо выходили на орбиту. Первый в своем роде, Aladin включает революционную лазерную технологию для генерации импульсов ультрафиолетового света, который излучается в атмосферу и является своего рода фильтром существующих в атмосфере Земли ветров.

По данным компании этот спутник — первая в мире космическая миссия для сбора информации о земных ветрах в глобальном масштабе. Ранее, например, тропические ветры в частности, очень плохо отображались из-за почти полного отсутствия прямых наблюдений.

Доплеровский лидар передает короткие, мощные импульсы лазерного излучения на Землю в ультрафиолетовом спектре. Частицы в воздухе, влагах, пыли, газах отражаются или рассеиваются, небольшая часть этой световой энергии возвращается в трансивер, где он собирается и записывается. Задержка между исходящим импульсом и так называемым «обратным рассеянием» сигнализирует о направлении ветра, скорости и пройденном расстоянии. Исходящие с орбиты данные загружаются на наземную станцию ​​в Свальбарде, Норвегия. Aeolus является пятой из запланированных миссий Earth Explorer ESA.

Stanley Gorward

Если бы все вокруг имело научное объяснение, то развитие науки бы завершилось. Ищем, наблюдаем и находим ))

Недавние Посты

Физики смоделировали черную дыру в лаборатории. Затем он начал светиться.

Аналог черной дыры может рассказать нам кое-что о неуловимом излучении, теоретически испускаемом реальной вещью.Использование цепочки…

30.04.2024

Обнаружено «самое убедительное статистическое свидетельство» существования Девятой планеты, говорит ученый

Охота на неуловимую Девятую планету продолжается, и новое исследование утверждает, что располагает «самыми убедительными статистическими…

30.04.2024

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024