Бетельгейзе снова тускнеет. Мы увидим взрыв сверхновой?

Бетельгейзе снова тускнеет. Мы увидим взрыв сверхновой? Бетельгейзе

Бетельгейзе, красная гигантская звезда снова начала тускнеть. После затемнения, а затем повышения яркости Бетельгейзе снова начала тускнеть.

Более того, это новое затемнение несовместимо с текущим циклом изменения яркости Бетельгейзе.

Бетельгейзе, находящаяся на расстоянии 700 световых лет в созвездии Ориона и одна из самых ярких звезд на нашем небе, также является одной из самых интересных. Это потому, что она очень старая для своего типа, от 8 до 8,5 миллионов лет, и практически на пороге вспыхнуть сверхновой.

Считается, что звезда в 10-25 раз больше массы Солнца и большую часть своей жизни прожила как горячая, бело-голубая массивная звезда. Теперь дни ее основной последовательности по плавлению водорода в ядре звезды закончились; Некоторое время назад у Бетельгейзе закончился водород, и теперь она превращает гелий в углерод и кислород.

Как только в ней закончится гелий, она будет сжигать все более тяжелые элементы, вызывая накопление железа в ядре, что в конечном итоге приведет к превращению звезды в сверхновую. Но, хотя резкое затемнение ожидается прямо перед невероятным взрывом, это время еще не наступило. По прогнозам астрономов, пройдет еще несколько десятков тысяч лет.

«Удивительно, но вместо того, чтобы продолжать увеличивать или выравнивать яркость, яркость Бетельгейзе уменьшилась примерно на 0,5 звездной величины. С середины мая до середины июля», — написала группа ученых во главе с Андреа Дюпри из Гарвардского Смитсоновского центра астрофизики.

(NASA/STEREO/HI)

Хорошей новостью является то, что Бетельгейзе снова видна в нашем небе, поэтому можно проводить больше наблюдений. Гелиосферный сканер STEREO зарегистрировал яркость звезды в видимом свете, но другие инструменты могут выявить, например, изменения температуры — чтобы подтвердить или исключить активность звездных пятен — и то, изменяется ли звезда в размере, как было обнаружено в случае предыдущего затемнения.

Согласно 425-дневному циклу, Бетельгейзе должна была начать угасать в апреле 2021 года. Но, помимо известных циклов, звезда может быть довольно непредсказуемой и имеет сложные вариации в своем излучении, которые мы просто не очень хорошо понимаем.

logo