Астрономы впервые обнаружили радиосигнал от экзопланеты

Астрономы впервые обнаружили радиосигнал от экзопланеты Магнитное поле

В наших бесконечных поисках жизни во Вселенной и нашего места в ней драгоценные всплески радиоизлучения могут указывать на новые миры.

Снижение уровня яркости звезды может выдавать присутствие планет на орбите — и теперь астрономы сделали первые шаги к использованию пиков радиоизлучения для раскрытия новых планетарных загадок.

«Наблюдение за полярным сиянием планеты — многообещающий метод обнаружения экзопланетных магнитных полей», — пояснил астроном Корнельского университета Джейк Тернер и его коллеги в своей новой статье.

Когда звездный ветер — заряженные частицы, исходящие от звезды, — попадает в магнитное поле планеты, изменение скорости может быть обнаружено как поразительные изменения в радиоизлучении, статистически описываемые как «взрывные».

Собственное магнитное поле Земли издает звуки, сталкиваясь с солнечным ветром. Мы также слышали подобные звуки от других планет в нашей Солнечной системе.

Несколько лет назад ученые разработали программу BOREALIS. Они проверили ее на Юпитере, а затем рассчитали, как выглядело бы радиоизлучение Юпитера, если бы он находился намного дальше.

Уже было несколько предварительных обнаружений новых планет с использованием радиоизлучения, в том числе в начале этого года, когда астрономы связали радиоволновую активность с взаимодействием между магнитным полем звезды GJ 1151 и потенциальной планетой размером с Землю. Но все это еще предстоит подтвердить дальнейшими радионаблюдениями.

Поэтому команда Тернера решила протестировать метод, который они разработали, используя низкочастотный радиотелескоп (LOFAR) в Нидерландах, чтобы посмотреть на три системы с известными экзопланетами: 55 Cancri, Upsilon Andromedae и Tau Boötis.

Только система Tau Boötis, находящаяся на расстоянии 51 светового года от нас, показала «пики» в радиоданных, которые соответствуют предсказаниям исследователей, сделанных в их тестах с Юпитером. Он проявляется в виде импульсных излучений 14–21 МГц и находится в пределах примерно трех стандартных отклонений достоверности (3,2 сигма).

В 1996 году экзопланета была обнаружена на 3,3128-дневной орбите вокруг палящей молодой звезды F-типа и меньшего красного карлика, составляющих двойную систему Tau Boötis.

«Мы приводим доводы в пользу излучения самой планеты», — сказал Тернер. «Судя по силе и поляризации радиосигнала и магнитному полю планеты, это согласуется с теоретическими предсказаниями».

Если их измерения верны, сила магнитного поля на поверхности планеты колеблется от 5 до 11 гаусс (для сравнения Юпитер колеблется от 4 до 13 гаусс, а измерения его магнитного поля показали, что у планеты есть ядро ​​из металлического водорода) . Наблюдаемая напряженность эмиссии магнитного поля также соответствует предыдущим предсказаниям.

«Магнитное поле экзопланет может способствовать их возможной обитаемости, — объяснил Тернер, — защищая их собственную атмосферу от солнечного ветра и космических лучей и защищая планету от атмосферных потерь».

Исследование было опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

Источники: Фото: (Jack Madden/Cornell University)

logo