Астрономы: в 2028 году Земля может столкнуться с астероидом

Астрономы: в 2028 году Земля может столкнуться с астероидом Астероид врезается в Землю

Космическое тело диаметром 1,5 километра приближается к нашей планете

Астрономы из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе (США) выявили новые факты о «самом опасном астероиде» c кодовым называнием 1997 XF11. Последний анализ траектории его полета указал на то, что существует вероятность, что этот объект диаметром 1,5 километра может столкнуться с нашей планетой в 2028 году.

Однако большинство астрономов уверены, что астероид пролетит в 45 тысячах километров от Земли и с ними согласен доктор Брайан Марсден из Международного астрономического союза (IAU), который при этом как-то неуверенно заявил «скорее всего, столкновения с Землей не будет. Вероятность фактического столкновения мала, но что ее нет совсем не может быть и речи».

А вот специалист по астероидам Джек Хиллс из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе в США оказался настроен очень скептически. По его мнению траектория полета 1997 XF11 выглядит очень пугающе:

«Это первый по-настоящему большой астероид, который чтобы подлетит так близко к Земле», — отметил он. «Это самый опасный астероид из тех, который мы обнаруживали до сих пор. Это действительно пугает. В случае если это космическое тело столкнется с Землей, существует вероятность того, что погибнет очень много людей».

logo