Астрономы сфотографировали звезду, способную уничтожить Землю

Астрономы сфотографировали звезду, способную уничтожить Землю etakila

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) сообщили новые подробности о крайне нестабильной и очень крупной звезде Эта Киля, взрыв сверхновой которой может привести к катастрофическим последствиям на Земле. Информация была принята к публикации в Astronomy & Astrophysics.

Звезда Эта Киля (η Carinae) впервые была зафиксирована английским астрономом Эдмундом Галлеем в1677 году. В течение XVIII и в начале XIX века яркость этой звезды периодически спадала и возрастала. Такв1827 году ее яркость сначала быстро возросла, достигнув максимума в апреле 1843 года, что позволило ей превзойти по яркости все остальные объекты на небосводе, не считая Сириуса и Луны.

Последующие наблюдения показали, что это невероятно загадочная двойная система, которая состоит из звезды массой примерно в 130 Солнц и спутника массой в 30-80 солнечных масс. При этом давление света внутри недр более крупной звезды настолько велико, что вспышки активности внутри Эты Киля практически лишают звезду внешних слоев и уносят их в открытый космос. На сегодняшний день, исследователи указывают на то, что звезда уже потеряла около тридцати солнечных масс.

Ученый Герд Вайгельт (Gerd Weigelt) из Института радиоастрономии в Бонне (Германия) заинтересовались тем, каким образом происходит этот процесс и почему соседство с более крупной звездой влечет за собой выброс большей части Эты Киля и формирует вокруг нее туманности. Разгадать загадку им помогли четкие фотографии звезды сделанных при помощи вспомогательных инструментов обсерватории VLT, образующих своего рода огромный виртуальный телескоп. В итоге была обнаружена весьма необычная область, где происходит столкновение звездных ветров обоих светил и образуются необычные структуры в материи. Также была измерена скорость потери массы более крупной звездой.

Сам Вайгельт подметил, что данные замеры помогут понять, насколько быстро Эта Киля перейдет в разряд сверхновых и образовать взрыв, который, не смотря на расстояние, будет угрожать нашей планете. 

 

Источники: Astronomy & Astrophysics

logo