«Хаббл» обнаруживает редкий реликтовый объект в Млечном Пути

«Хаббл» обнаруживает редкий реликтовый объект в Млечном Пути SHarovoe-skoplenie-Terzan-5

Международной группой астрономов было выявлено, что остатки раннего Млечного Пути скрывают звезды очень разного возраста. Эта звездная система напоминает шаровое скопление, но, не похожее ни на какой другой известный кластер. Она содержит звезды удивительно похожие на самые древние звезды в Млечном Пути и ликвидирует разрыв в понимании между прошлым нашей Галактики и ее настоящим.

Terzan 5, находящийся в 19 000 световых лет от Земли, было классифицировано как шаровое скопление через сорок с лишним лет с момента его обнаружения.

Команда изучила данные из усовершенствованной камеры для съемки и широкоугольной камеры на борту телескопа «Хаббл», а также от других наземных телескопов. Они нашли убедительные доказательства того, что существуют два различных вида звезд в Terzan 5, которые не только отличаются в элементах, которые они содержат, но имеют возрастной разрыв примерно в 7 миллиардов лет.

Это показывает, что процесс звездообразования в Terzan 5 не был непрерывным, но доминировали два отдельных всплеска образования звезд.

«Это значит, что предок Terzan 5, должен был иметь большое количество газа для второго поколения звезд и быть довольно массивным. По крайней мере, в 100 миллионов раз больше массы Солнца», объясняет Давиде Массари, соавтор исследования, из INAF, Италия, и университета Гронингена, Нидерланды.

Эти необычные свойства делают Terzan 5 идеальным кандидатом для живого ископаемого из истории Млечного Пути. Современные теории о формировании галактик предполагают, что огромные скопления газа и звезд взаимодействовали, чтобы сформировать изначальную выпуклость Млечного Пути, сливаясь и растворяясь в этом процессе.

«Такие галактические открытия позволяют астрономам реконструировать важную часть истории нашего Млечного Пути», объясняет Франческо Ферраро из Университета Болоньи, Италия, и ведущий автор исследования.

В то время как свойства Terzan 5 являются редкостью для шарового скопления, они очень похожи на звездное население, которое можно найти в плотно упакованной центральной области Млечного Пути. Эти сходства могли бы сделать Terzan 5 реликтом формирования галактик, представляющий собой один из самых ранних строительных блоков Млечного Пути.

Источники: Phys

logo