Что такое лунная иллюзия?

Что такое лунная иллюзия? Лунная илюзия

Вы когда-либо замечали, что на горизонте появляется огромная полная Луна? Это называется «иллюзия Луны», и это трюк, который показывает ваш мозг.

Мы все видели, как полная Луна становится все больше вскоре после ее подъема, когда она все еще «обнимает» горизонт. Ученые говорят, что большая Луна — это иллюзия, трюк, который показывает ваш мозг. Ее причины точно не известны, но некоторые объяснения все-таки есть.

Самый простой способ продемонстрировать иллюзорность эффекта — это подержать небольшой объект (например, монетку) на вытянутой руке, прикрыв при этом один глаз. Сравнивая размер объекта с большой Луной у горизонта и с маленькой Луной высоко в небе, можно увидеть, что относительный размер не изменяется. Можно также сделать из листа бумаги трубу и смотреть через неё только на Луну, без окружающих объектов — иллюзия исчезнет.

Кстати, большая Луна, видимая на небе, может также казаться красной или оранжевой. И этот красноватый цвет не является иллюзией. Это истинный физический эффект, вызванный тем, что — когда Луна низко на небе — вы видите ее через большую толщину атмосферы Земли, чем когда она над головой.

Атмосфера отфильтровывает голубой спектр белого лунного света. Между тем, она позволяет красной составляющей лунного света перемещаться прямо к вашим глазам. Таким образом, низкая Луна, вероятно, будет выглядеть красной или оранжевой для вас.

logo