Новости

Видео: огненный шар взорвался над США

Американское космическое агентство предоставило видео, на котором видно как метеор врезавшийся в атмосферу Земли вызвал огненный взрыв. Огненный шар, движущийся со скоростью более 200 000 километров в час, осветил на днях ночное небо над Аризоной (США).

Космическая скала оказалась частью относительно недавно обнаруженного метеорного потока Ursae Majorids, который был обозначен как отдельный, не зависящий от метеоров Октябрьской и Таврической областей, только в 2007 году. Представители NASA заявили, что маленький объект в момент входа в верхние слои атмосферы Земли, летел с ошеломляющей скоростью — 57,2 километров в секунду (205 920 км/час).

NASA проследило метеор и выяснило, что он летит от созвездия Большой Медведицы. Это позволило космическому агентству с уверенностью заявить, что он является частью октябрьского потока Большой Медведицы.

Пик этого метеорного потока приходится на середину октября, а ясными ночами в среднем можно наблюдать один огненный шар в час. Никаких обломков этого объекта на Земле пока не было обнаружено.

Метеоры производят яркий взрыв огня, когда они попадают в атмосферу, так как в этот момент космическая скала встречает жесткое сопротивление. Воздух просачивается в потоки и трещины камня, разрывая его на части и образуя взрыв.

Вот что по этому поводу сообщила Международная метеорологическая организация:

 «Огненные шары — это метеоры, которые выглядят ярче, чем обычно. Из-за скорости, с которой они ударяются об атмосферу Земли, осколки размером более 1 миллиметра способны производить яркие вспышки. Эти яркие метеоры — это то, что мы называем огненными шарами, и они часто вызывают страх и трепет у тех, кто их видит».

Не смотря на то, что этот метеор был, судя по всему маленьким, яркая вспышка подтверждает необходимость наблюдения за небесами на предмет возможных столкновений астероидов.

Stanley Gorward

Если бы все вокруг имело научное объяснение, то развитие науки бы завершилось. Ищем, наблюдаем и находим ))

Недавние Посты

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024

Фиолетовые планеты могут быть признаками инопланетной жизни, которую мы так долго искали

В поисках внеземной жизни ученые уже знают, что мы, возможно, ищем мир, который сильно отличается…

25.04.2024