Новости

У космонавтов обнаружены признаки «значительной» перестройки мозга

Еще многое предстоит изучить и узнать о влиянии космических путешествий на организм — и, похоже, эти эффекты включают в себя некоторую перестройку нейронов, происходящую в мозгу.

Исследователи, изучавшие мозг 12 космонавтов, обнаружили то, что они описывают как «значительные микроструктурные изменения» в белом веществе, которое управляет связью внутри мозга, а также между остальными частями тела и обратно.

Данные были получены с помощью диффузионной магнитно-резонансной томографии (dMRI), сделанной непосредственно перед и сразу после пребывания участников в космосе, которое длилось в среднем 172 дня. Дальнейшее сканирование было проведено семь месяцев спустя, и хотя некоторые изменения были обращены вспять, некоторые из них все еще были видны.

В частности, команда обнаружила изменения в нервных путях, связанные с сенсорными и моторными функциями, и предположила, что это может быть как-то связано с адаптацией космонавтов к жизни в условиях микрогравитации.

Это первый случай, когда метод визуализации мозга, известный как трактография волокон, был использован в связи с последствиями космического полета. Этот метод создает трехмерное изображение нейронных путей, раскрывая схему проводки мозга.

Хотя изменения в мозге космических путешественников наблюдались и раньше, с помощью трактографии волокон в этом исследовании удалось лучше понять фактические связи между нейронами и то, как они смещаются.

Первоначально исследователи думали, что заметили изменения в мозолистом теле, центральной магистрали, соединяющей оба полушария мозга, но при более тщательном анализе они увидели расширение желудочков мозга — сообщающуюся сеть камер, заполненных жидкостью.

Изменения в проводке мозга, конечно, не являются чем-то необычным — эта пластичность позволяет нам осваивать новые навыки, создавать новые воспоминания и многое другое. На данный момент точно не ясно, каковы могут быть последствия этого.

Не вызывает сомнений то, что наши тела действительно пытаются приспособиться к суровым условиям космоса. Предыдущие исследования показали признаки повышенного риска заболеваний и потенциальные способы повреждения мозга. Также оказывается, что пребывание в космосе по-разному влияет на мужчин и женщин.

Это первые дни для изучения этой конкретной адаптации мозга с использованием этой конкретной техники сканирования, но чем больше мы узнаем о человеческих телах и невесомости, тем лучше мы сможем подготовиться к путешествию к другим мирам.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Neural Circuits.

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Физики смоделировали черную дыру в лаборатории. Затем он начал светиться.

Аналог черной дыры может рассказать нам кое-что о неуловимом излучении, теоретически испускаемом реальной вещью.Использование цепочки…

30.04.2024

Обнаружено «самое убедительное статистическое свидетельство» существования Девятой планеты, говорит ученый

Охота на неуловимую Девятую планету продолжается, и новое исследование утверждает, что располагает «самыми убедительными статистическими…

30.04.2024

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024