Новости

Обнаруженные нейтрино доказывают, что в ядре нашего Солнца происходит синтез второго типа

Как и все звезды, наше Солнце питается за счет синтеза водорода в более тяжелые элементы. Ядерный синтез — это не только то, что заставляет звезды сиять, но и основной источник химических элементов, из которых состоит мир вокруг нас.

Большая часть нашего понимания синтеза звезд исходит из теоретических моделей атомных ядер, но для нашей ближайшей звезды у нас есть еще один источник: нейтрино, созданные в ядре Солнца.

Когда атомные ядра подвергаются слиянию, они производят не только гамма-лучи высокой энергии, но и нейтрино. В то время как гамма-лучи нагревают внутреннюю часть Солнца в течение тысяч лет, нейтрино вылетают из Солнца почти со скоростью света.

Солнечные нейтрино были впервые обнаружены в 1960-х годах, но было трудно узнать о них больше, кроме того факта, что они испускаются Солнцем. Это доказало, что ядерный синтез происходит на Солнце.

Согласно теории, доминирующей формой синтеза на Солнце должен быть синтез протонов, который производит гелий из водорода.

Для более крупных звезд с более горячими и плотными ядрами доминирующим источником энергии является более мощная реакция, известная как CNO-цикл. Эта реакция использует водород в цикле реакций с углеродом, азотом и кислородом для производства гелия.

Цикл CNO является частью причины, по которой эти три элемента являются одними из самых распространенных во Вселенной (кроме водорода и гелия).

За последнее десятилетие детекторы нейтрино стали намного эффективнее. Современные детекторы также могут определять не только энергию нейтрино, но и его аромат.

Теперь мы знаем, что солнечные нейтрино, обнаруженные в ранних экспериментах, происходят не от обычных нейтрино pp-цепочек, а от вторичных реакций, таких как распад бора, которые создают нейтрино более высокой энергии, которые легче обнаружить.

Затем, в 2014 году, команда обнаружила нейтрино низкой энергии, непосредственно производимые pp-цепочкой. Их наблюдения подтвердили, что 99 процентов энергии Солнца генерируется за счет протон-протонного синтеза.

Хотя pp-цепь доминирует над синтезом на Солнце, наша звезда достаточно велика, чтобы цикл CNO происходил на низком уровне. Это должно быть то, что составляет дополнительный 1 процент энергии, производимой Солнцем.

Цикл CNO срабатывает при более высоких температурах. (RJ Hall).

Но поскольку нейтрино CNO редки, их трудно обнаружить.

Одна из самых больших проблем при обнаружении нейтрино CNO заключается в том, что их сигнал обычно скрывается в земном нейтринном шуме. Ядерный синтез не происходит в естественных условиях на Земле, но низкие уровни радиоактивного распада земных горных пород могут запускать события в детекторе нейтрино, которые похожи на обнаружение нейтрино CNO.

Уровни энергии различных солнечных нейтрино. (HERON / Университет Брауна).

Таким образом, команда создала сложный процесс анализа, который отфильтровывает нейтринный сигнал от ложных срабатываний. Их исследование подтверждает, что синтез CNO происходит в пределах нашего Солнца на предсказанных уровнях.

Цикл CNO играет второстепенную роль в нашем Солнце, но он играет центральную роль в жизни и эволюции более массивных звезд.

Эта работа должна помочь нам понять цикл крупных звезд и может помочь нам лучше понять происхождение более тяжелых элементов, которые делают возможной жизнь на Земле.

Статья опубликована Universe Today.

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Физики смоделировали черную дыру в лаборатории. Затем он начал светиться.

Аналог черной дыры может рассказать нам кое-что о неуловимом излучении, теоретически испускаемом реальной вещью.Использование цепочки…

30.04.2024

Обнаружено «самое убедительное статистическое свидетельство» существования Девятой планеты, говорит ученый

Охота на неуловимую Девятую планету продолжается, и новое исследование утверждает, что располагает «самыми убедительными статистическими…

30.04.2024

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024