Категории: Новости

Мини-спутники NASA перестали выходить на связь

До запуска в прошлом году пары космических кораблей размером с небольшой портфель, известных под общим названием MarCO, успешность миссии измерялась их возможностью выжить. Предполагалось, что если они вообще смогут работать в открытом космосе, то это уже будет настоящий прорыв в экспериментальной технологии. Теперь же далеко за пределами Марса, смелые близнецы, похоже, достигли своего предела.

Прошло уже больше месяца с тех пор, как инженеры узнали от MarCO информацию о миссии InSight на Красной планете. В настоящее время команда миссии считает маловероятным, что их услышат снова.

MarCO — (сокращение от Mars Cube One) это первая межпланетная миссия, которая использовала класс кораблей под названием CubeSats. Мини-зонды служили в качестве ретрансляторов связи при приземлении InSight, передавая данные на каждом этапе его спуска к марсианской поверхности в почти реальном времени, наряду с первым изображением InSight. Один из них под названием WALL-E посылал потрясающие изображения Марса, а другой — EVE выполнял простую радиологию.

Все это было достигнуто с помощью экспериментальной технологии, которая стоила не так уж и дорого по космическим меркам: 18,5 млн. долларов, предоставленных Лабораторией реактивного движения NASA, где были созданы CubeSats.

WALL-E последний раз слышали 29 декабря, а EVE — 4 января. Основываясь на расчетах траектории, WALL-E в настоящее время находится на расстоянии более 1,6 миллиона километров от Марса; EVE находится дальше, почти на 3,2 миллиона километров от Марса.

Сегодня у команды миссии есть несколько теорий, почему они не смогли связаться с парой. WALL-E имеет негерметичный двигатель. Из-за проблем с установкой отношения они могут колебаться и терять способность отправлять и получать команды. Датчики яркости, которые позволяют CubeSats оставаться направленными на Солнце и заряжать свои батареи, могут быть еще одним фактором. MarCO находятся на орбите вокруг Солнца и будут удаляться только дальше, по мере того, как будет проходить февраль. Чем они дальше, тем точнее они должны указывать свои антенны для связи с Землей.

MarCO больше не начнут двигаться к Солнцу до этого лета. Команда попытается связаться с CubeSats в это время, хотя никто не знает, будет ли их батареи и другие детали работать так долго. Даже если они никогда не возродятся, команда считает результаты впечатляющим успехом.

Stanley Gorward

Если бы все вокруг имело научное объяснение, то развитие науки бы завершилось. Ищем, наблюдаем и находим ))

Просмотреть комментарии

  • В своё время профессор Гулия разрабатывал гороскопы для получения электричества. Емкость их превышает в сотни раз аккумуляторы. Почему бы их не попробовать в качестве энергоносителя для космических станций?

Недавние Посты

Физики смоделировали черную дыру в лаборатории. Затем он начал светиться.

Аналог черной дыры может рассказать нам кое-что о неуловимом излучении, теоретически испускаемом реальной вещью.Использование цепочки…

30.04.2024

Обнаружено «самое убедительное статистическое свидетельство» существования Девятой планеты, говорит ученый

Охота на неуловимую Девятую планету продолжается, и новое исследование утверждает, что располагает «самыми убедительными статистическими…

30.04.2024

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024