Лунный орбитальный аппарат НАСА не может найти место посадки индийского зонда

Лунный орбитальный аппарат НАСА не может найти место посадки индийского зонда Луна

Индийская организация космических исследований (ISRO) потеряла контакт со своим лунным зондом Chandrayaan-2, Vikram, когда он начал снижение к поверхности Луны 6 сентября.

С момента потери контакта ISRO предприняла своего рода спасательную миссию, сканируя небо в надежде услышать первый космический корабль, который исследует южный полюс Луны.

В рамках этой миссии НАСА вмешалось, чтобы помочь, отправив Лунный разведывательный орбитальный аппарат (LRO) над предполагаемой посадочной площадкой, чтобы присоединиться к поиску. Но результатов нет. Там нет никаких признаков зонда Vikram.

Предполагается, что LRO не смог обнаружить посадочный аппарат из-за интенсивных теней, так как на Луну опустились сумерки. С исчезновением солнечного света и отсутствием точного местоположения посадочного аппарата официальное заявление звучит так: подождите, пока мы еще не взглянем.

НАСА сообщило в пресс-релизе в пятницу, что камера LRO провела сканирование целевого района посадки, но не смогла найти посадочный аппарат.

Однако это не плохие новости для индийского лунного разведывательного зонда. В следующий раз, когда LRO пройдет над посадочной площадкой Chandrayaan-2 в октябре, будет светить Солнце. Это должно дать поисковой группе НАСА шанс для более ясного взгляда — и, обнаружения индийского зонда.

logo