JWST смотрит в сердце Млечного Пути на захватывающем новом изображении

JWST смотрит в сердце Млечного Пути на захватывающем новом изображении JWST’s Near-Infrared Camera reveals a 50 light-years-wide portion of the Milky Way’s dense center. An estimated 500,000 stars shine in this image.

Благодаря своим инфракрасным возможностям Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) позволяет астрономам заглянуть сквозь газ и пыль, засоряющие центр Млечного Пути, обнаруживая ранее невиданные особенности.

Один из Самой большой загадкой является область звездообразования под названием Стрелец C, расположенная примерно в 300 световых годах от сверхмассивной черной дыры Млечного Пути.

По оценкам, в этой области формируются 500 000 звезд, которые подвергаются воздействию излучения плотно упакованной галактики. звезды. Как они могут образовываться в такой напряженной среде?

На данный момент астрономы не могут этого объяснить.

«Никогда не было никаких инфракрасных данных об этой области с таким уровнем разрешения и чувствительность, которую мы получаем с Уэббом, поэтому мы видим здесь многие особенности впервые», — сказал главный исследователь группы наблюдателей Сэмюэл Кроу, студент бакалавриата Университета Вирджинии в Шарлоттсвилле.

«Уэбб раскрывает невероятное количество деталей, позволяющее нам изучать звездообразование в такой среде так, как это было невозможно раньше.»

Карта Стрельца А
Приблизительные контуры помогают определить особенности региона Стрельца C. (NASA, ESA, CSA, STScI, Samuel Crowe/UVA)

Область, показанная на этом изображении, имеет ширину около 50 световых лет и находится на расстоянии около 25 000 световых лет от Земли. .

Кроу и его команда говорят, что галактический центр находится достаточно близко, чтобы JWST мог изучать отдельные звезды.

Это позволяет собирать беспрецедентную информацию о том, как звезды могут образовываться в этой области.

, по сравнению с другими областями галактики.

Например, астрономы задаются вопросом, образуются ли более массивные звезды в центре Млечного Пути, а не на краях его спиральных рукавов.

В центре этого молодого скопления обнаружена одна ранее неизвестная огромная протозвезда. Оно более чем в 30 раз превышает массу нашего Солнца.

Астрономы говорят, что облако, из которого выходят протозвезды, настолько плотное, что свет звезд позади него не может достичь телескопа, из-за чего оно кажется менее переполненным, когда на самом деле это одна из наиболее плотно расположенных областей изображения.

Меньшие темные инфракрасные облака усеивают изображение, выглядя как дыры в звездном поле. Именно здесь формируются будущие звезды.

Еще одна особенность региона, которую Кроу планирует исследовать дальше, — это игольчатые структуры ионизированного водорода, которые кажутся хаотически ориентированными во многих направлениях.

«Изображение, полученное Уэббом, потрясающее, а научные данные, которые мы получим от него, еще лучше», — сказал Кроу.

«Массивные звезды — это фабрики, производящие тяжелые элементы в своих ядерных ядрах, поэтому их лучше понять. это все равно, что узнать историю происхождения большей части Вселенной».

Эта статья была первоначально опубликована в журнале Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo