Новости

Фотограф потратил 12 лет на создание этого снимка Млечного Пути

После более десяти лет кропотливой работы финский астрофотограф Дж.П. Метсавайнио опубликовал потрясающую 1,7-гигапиксельную мозаику плоскости галактики Млечный Путь.

Метсавайнио публикует свои астрофотографии в Интернете с 2007 года, но его работа над мозаикой началась в 2009 году, когда он фотографировал различные туманности вокруг Млечного Пути как отдельные композиции.

Общее время с 2009 по 2021 год составляет около 1250 часов. (Чтобы загрузить полное изображение размером 11,5 МБ, щелкните здесь.)

«На создание этого композитного изображения ушло почти двенадцать лет», — написал Метсавайнио в своем блоге Astro Anarchy.

Для объединения изображений нужно было сопоставить звезды и наложить их в Photoshop с небольшими настройками между кадрами, чтобы они соответствовали цветовому балансу и кривым блеска.

В результате получается изображение размером около 100 000 пикселей, состоящее из 234 отдельных мозаичных панелей, покрывающих область неба 125 на 22 градуса.

(© J-P Metsavainio)

Это значительная часть галактической плоскости, включающая около 20 миллионов звезд, а полноразмерное цветное изображение размером 7000 на 1300 пикселей поистине потрясающе. Цвета, которые вы видите, представляют собой излучение ионизированных элементов; водород показан зеленым цветом, сера — красным, а кислород — синим.

«Я думаю, что это первое изображение, когда-либо показывающее Млечный Путь в таком разрешении и глубине во всех трех цветовых каналах», — сказал Метсавайнио.

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024

Фиолетовые планеты могут быть признаками инопланетной жизни, которую мы так долго искали

В поисках внеземной жизни ученые уже знают, что мы, возможно, ищем мир, который сильно отличается…

25.04.2024