Категории: Новости

Астрономы выявили неизвестное ранее свойство распределения темной материи во Вселенной

Исследования проведенные на основании данных телескопа Kilo Degree Survey действительно поразили ученых, — анализ позволил выявить неизвестное ранее свойство распределения темной материи во Вселенной.

Одна из самых больших тайн науки — темная материя, составляет большую часть Вселенной. Темная материя не видна для человеческих глаз и телескопов по одной простой причине — она не поглощает, не отражает и не излучает свет, что чрезвычайно затрудняет ее обнаружение. Однако, благодаря своим гравитационным свойствам воздействия на обычную материю звезд и галактик, ученые знают об ее существовании.

Некоторые теории подразумевают что сгустки темной материи сформировались с течением времени, а ее распределение в космическом пространстве не является однородным. Считается, что невидимая темная материя более плотная в центрах галактик, чем на их внешних краях. Однако последнее исследование противоречит данной теории.

Международной команде астрономов, изучившей данные Kilo Degree Survey пришлось проанализировать около 15 миллионов далеких галактик и выяснить каким образом гравитационное влияние темной материи воздействует на свет идущий от них.

Исследование затрагивает огромный участок неба, покрывая область, содержащую миллионы галактик. Это самая большая общая площадь неба представленная с помощью улучшенной технологии формирования изображения на сегодняшний день, что дает исследователям возможность сделать одно из самых точных измерений явления, которое известно как космический сдвиг (искажение образов далеких галактик из-за гравитационного линзирования крупных структур во Вселенной, мощнейший инструмент для понимания природы темной материи).

Проведенный анализ показал то, чего ученые никак не могли предположить ранее. Выяснилось, что темная материя является менее плотной и более равномерно распределена по всему космическому пространству, что противоречит существующим теориям.

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024

Фиолетовые планеты могут быть признаками инопланетной жизни, которую мы так долго искали

В поисках внеземной жизни ученые уже знают, что мы, возможно, ищем мир, который сильно отличается…

25.04.2024