Новости

Астрономы всего мира собираются сделать революционное заявление о черной дыре

Европейская южная обсерватория только что сообщила, что на следующей неделе будет громкое заявление. Да, мы знаем, как это звучит — но, насколько мы можем судить, кажется, что мир вот-вот увидит первую в истории фотографию горизонта событий черной дыры.

Конечно, мы не знаем наверняка до самого пресс-мероприятия. Но здесь есть большая подсказка: согласно предварительному заявлению, исследователи будут обсуждать «первую информацию, полученную из горизонта событий».

В течение многих лет телескоп Event Horizon смотрел в самое сердце Млечного пути, пытаясь получить фотографию местоположения Стрельца А*, центральной сверхмассивной черной дыры нашей галактики. Это немалый подвиг: сами черные дыры в буквальном смысле невидимы — они поглощают все электромагнитное излучение, что означает, что ни один из наших телескопов — радио, рентгеновский, оптический — не может их обнаружить.

Вот почему мы никогда не видели ни чего подобного. Но теоретически возможно увидеть горизонт событий — точку за пределами черной дыры, хотя и нелегко. Пространство-время вокруг черной дыры ведет себя странно; кроме того, Стрелец A* окутан густым облаком пыли и газа. Но это не останавливает ученых.

Телескопы по всему миру обратили свою объединенную мощь на выполнение задачи, собрав столько данных, что единственный способ транспортировать все это было на жестких дисках, отправленных в самолетах. И сейчас исследователи должны были разобраться и проанализировать эти данные.

Теперь что-то наконец готово. 10 апреля 2019 года в 15:00 CEST (13:00 UTC, 9:00 EST) Европейская комиссия, Европейский исследовательский совет и проект Event Horizon Telescope (EHT) представят результаты, которые они называют «новаторскими». Как они отмечают, «из-за важности этого результата мы поощряем спутниковые мероприятия в разных государствах-членах ESO и за их пределами».

Мероприятие будет транслироваться на YouTube.

Это будет историческое открытие!

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Просмотреть комментарии

  • Если ты увидел слона с крыльями, не спеши делать сенсацию - это либо не слон, либо не крылья.

  • "не видели ни чего подобного" - научитесь сначала ПО-РУССКИ писать! а потом - первоапрельские новости пишите!

  • сколько повторять
    черных дыр нет в природе

  • Смешно. Если учесть, что чёрная дыра - это лишь математическая модель (изыск ума учёных), то будет видна тень математической модели...

  • Математическая модель чего? Какого явления?
    Вот уравнение Шварцшильда - это математическая модель Пространства - времени в области центрально-симметричного распределения электрически нейтральной массы, которая сосредоточена в объеме, на поверхности которого 2-я космическая скорость превышает скорость света.
    Есть решение Керра-Ньюмана - модель для того же, что и модель Шварцшильда, только с учетом вращения и электрического заряда. Может быть - все они не верные, но у них есть нечто важное : они все модель чего-то, что и попытаются пронаблюдать.
    Короче, Все математические модели - это модели чего то, реального, с чем их можно ассоциировать. Даже, если это абстрактная алгебра из какой-нибудь теории групп и их представлений. Другой разговор, что они могут быть неверными, ошибочными, ложными... Ну это как раз, проверяется опытом. А Ч.Д. - это модель гравитирующей массы с определенными параметрами. Вот эту массу и попробуют пронаблюдать.

  • Так и природы не существует!

  • Маленькое уточнение: не "изыск ума учёных", а бред малограмотных шарлатанов от науки.

  • Никогда такого не было и вот опять...

  • Не понимаю смысла воя, поднятого в комментах. В данном случае речь идет о том, что 10 апреля будут представлены РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ, выполненных совместно в ряде обсерваторий, расположенных в различных точках земного шара. Ожидается, что нам расскажут, как обрабатывались эти ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. ВОЗМОЖНО также, будет произведено сопоставление этих результатов (наблюдений и обработки) с существующими моделями черной дыры, которая ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО находится в указанной точке пространства.

Недавние Посты

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024

Фиолетовые планеты могут быть признаками инопланетной жизни, которую мы так долго искали

В поисках внеземной жизни ученые уже знают, что мы, возможно, ищем мир, который сильно отличается…

25.04.2024