Новости

Астрономы обнаружили источник необъяснимого космического радиосигнала

Чтобы обнаружить источник одиночного, таинственного космического сигнала, международная команда астрономов использовала телескопы по всему миру. CSIRO/Dr. Andrew Howells

Таинственный, одиночный радиосигнал был получен из дальнего космоса в сентябре 2018 года. Теперь мы знаем, откуда он взялся.

Астрономы продолжают слышать необъяснимые, невероятно мощные сигналы из дальних уголков космоса — сигналы, которые отчетливо заметны в течение тысячной доли секунды, а затем загадочно исчезают.

Впервые обнаруженные в 2007 году, «эти импульсы известны как быстрые радиовсплески», и они остаются одной из самых больших загадок Вселенной. Десятки загадочных космических сигналов были обнаружены, и астрономы ломали голову над ними в течение последнего десятилетия, пытаясь расшифровать, откуда они берутся — и что их вызывает.

Первым историческим событием стало то, что международная команда исследователей точно определила местонахождение неповторяющегося быстрого радиовсплеска, обнаружив, что его источник находится на окраине галактики на расстоянии 4 миллиарда световых лет.

Монументальная статья, опубликованная в журнале AAAS Science в четверг, подробно описывает обнаружение и локализацию FRB 180924, мощного одиночного быстрого радиовсплеска, который длился всего лишь доли секунды. Причины странных сигналов могут быть различны: от взрывов нейтронных звезд до инопланетных космических кораблей, и хотя мы до сих пор не уверены в том, что их вызывает, находка приближает астрономов на один шаг к ответу.

«Это большой прорыв, которого ждала эта область с тех пор, как астрономы обнаружили быстрые радиовсплески в 2007 году», — сказал Кит Баннистер, ведущий автор статьи и главный инженер-исследователь Австралийской организации научных и промышленных исследований Содружества.

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Физики смоделировали черную дыру в лаборатории. Затем он начал светиться.

Аналог черной дыры может рассказать нам кое-что о неуловимом излучении, теоретически испускаемом реальной вещью.Использование цепочки…

30.04.2024

Обнаружено «самое убедительное статистическое свидетельство» существования Девятой планеты, говорит ученый

Охота на неуловимую Девятую планету продолжается, и новое исследование утверждает, что располагает «самыми убедительными статистическими…

30.04.2024

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024