Категории: Новости

Величайшая загадка планетологии: ученые выяснили, что нагревает атмосферу Сатурна

Считается, что верхние слои атмосферы газовых гигантов (Сатурна, Юпитера, Урана и Нептуна) такие же  горячие, как и у Земли. Но в отличие от Земли, Солнце слишком далеко от этих внешних планет, что не позволяет объяснить столь высокие температуры. Источник этого тепла является одной из величайших загадок планетологии.

Новый анализ данных, полученных с космического корабля NASA «Кассини» наконец-то позволил ученым получить жизнеспособную теорию о том, что именно так сильно нагревает верхние слои Сатурна и, возможно, других газовых гигантов. Исследователи пришли к выводу, что это полярные сияния на северном и южном полюсах планеты. Речь идет об электрических токах, образованных в результате взаимодействиями между солнечными ветрами и заряженными частицами от спутников Сатурна. Именно они образуют полярные сияния и нагревают верхнюю атмосферу.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Astronomy и является на сегодняшний день, самым аргументированным объяснением, как температуры, так и плотности верхней атмосферы газового гиганта — области, которая до сих пор еще плохо изучена.

Именно измерение плотности атмосферы позволило ученым получить информацию, необходимую для определения температуры. Плотность уменьшается с высотой, а скорость снижения зависит от температуры. Они обнаружили, что температура достигает максимума вблизи полярных сияний, что указывает на то, что полярные электрические токи нагревают верхнюю атмосферу.

Кроме того, измерения плотности и температуры вместе взятые помогли ученым выяснить скорость ветра. Понимание верхней атмосферы Сатурна, где планета встречается с космосом, является ключом к пониманию космической погоды и ее влияния на другие планеты в нашей Солнечной системе и экзопланет на орбитах других звезд.

Stanley Gorward

Если бы все вокруг имело научное объяснение, то развитие науки бы завершилось. Ищем, наблюдаем и находим ))

Просмотреть комментарии

  • Конечно их разогревает - мороз. Потому Атмосфера покрыта паром.

Недавние Посты

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024

Фиолетовые планеты могут быть признаками инопланетной жизни, которую мы так долго искали

В поисках внеземной жизни ученые уже знают, что мы, возможно, ищем мир, который сильно отличается…

25.04.2024