SpaceX впервые отправляет людей в космос — онлайн-трансляция

SpaceX впервые отправляет людей в космос — онлайн-трансляция 1

Сегодня, в субботу, в 22:22 по московскому времени SpaceX планирует вывести своих первых астронавтов на орбиту. Это будет впервые с тех пор, как Илон Маск основал свою компанию 18 лет назад. Ранее запуск планировался 27 мая, но был перенесен из-за погоды.

В случае успеха историческая миссия способна воскресить способность NASA запускать своих астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Последний подобный запуск американцев состоялся в июле 2011 года, после чего доставку американских астронавтов на МКС осуществляла исключительно Россия.

Для миссии были выбраны астронавты Боб Бенкен и Дуг Хёрли, у каждого из которых есть опыт полета на пилотируемом космическом корабле, а впереди две миссии экспериментального испытательного полета SpaceX, который называется Demo-2.

«Это момент, когда мы можем снова объединить людей», — отметил Джим Бриденстайн, администратор NASA, на брифинге перед запуском. «Весь мир будет наблюдать за этим».

Демо-2 запускается с космодрома 39А в космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида. Ракете и космическому кораблю, которым будут упралять Бенкен и Хёрли, нужно всего лишь секунду, чтобы подняться и встать на правильный путь по направлению к МКС.

Ниже представлена прямая трансляция исторического запуска, которую вы можете наблюдать интернет или с телеканалов:

logo