Категории: Новости

Планета горячее, чем большинство звезд

Астрономы открыли Юпитеро — подобный мир, более горячий, чем большинство звезд. На планете год длится всего 1,5 дня и у нее может быть хвост, как у кометы.

Астрономы обнаружили мир, подобный Юпитеру, названный KELT-9b, с температурой более 4316 градусов по Цельсию. Это более горячее, чем большинство звезд, и всего на 1000 градусов прохладнее нашего Солнца.

Скотт Гауди, профессор астрономии в Университете штата Огайо, провел исследование по этой теме, описанное в журнале Nature 5 июня 2017 года. Гауди сказал в заявлении:

Это самая горячая гигантская планета, которая когда-либо была обнаружена.

Но звезда KELT-9b — KELT-9 — еще более горячая. Настолько, что она, испаряет планету. Возраст молодой звезды KELT-9 составляет всего 300 миллионов лет. Она более чем в два раза больше чем наше Солнце.

Учитывая, что атмосфера планеты постоянно взрывается с высоким уровнем ультрафиолетового излучения, планета может даже пролить хвост испаренного материала, как комета. Соавтор исследования Кейван Стасун является профессором физики и астрономии в Университете Вандербильта. Он сказал:

KELT-9 излучает так много ультрафиолетового излучения, что может полностью испарить планету. Также KELT-9 собирается стать красной гигантской звездой за несколько сотен миллионов лет. Поэтому долгосрочные перспективы планеты KELT-9b выглядят не очень хорошо.

Планета также необычна тем, что она вращается перпендикулярно оси вращения ее звезды. Это было бы аналогично планете, вращающейся перпендикулярно плоскости нашей солнечной системы. Один «год» на этой планете длится менее двух дней.

 

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024

Фиолетовые планеты могут быть признаками инопланетной жизни, которую мы так долго искали

В поисках внеземной жизни ученые уже знают, что мы, возможно, ищем мир, который сильно отличается…

25.04.2024