Категории: Новости

Обнаружена радуга в атмосфере другой планеты

 Впервые в атмосфере другой планеты была обнаружена радуга. Космический аппарат ЕКА Venus Express смог сфотографировать радугу в атмосфере Венеры.

 Данное  явление носит название «Гало». Радуга и гало возникают при преломлении солнечного света проходящего сквозь капельки воды в атмосфере.  Тогда как радуга широкой дугой охватывает небо, гало, как правило, гораздо меньше и представляет собой серию цветных колец с центром в ярком ядре.

 Гало можно увидеть только тогда, когда наблюдатель находится непосредственно между источником света и частицами, через которые свет преломляется. На Земле это явление можно наблюдать, например, с борта самолета или при восхождении на высокую гору.

 Как полагают, ученые атмосфера Венеры содержит капельки богатые серной кислотой. При получении изображения, в момент нахождения Venus Express не6посредственно между Солнцем и Венерой, астрономы предполагали, что они смогут получить изображение гало и с помощью ее определить важные характеристики капель, которые находятся в атмосфере Венеры.

 Удалось выяснить, что в атмосфере планеты присутствуют капли размером в 1,2 мкм в диаметре, что примерно соответствует пятидесятой части от ширины человеческого волоса. Также в этих капельках, кроме воды присутствует сера и другие химические элементы.

Сравнение Гало на Венере (слева) и Земле (справа)

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024